23.05.2007 23:00
    Поделиться

    Сокращенная программа политической партии "Великая Россия"

    Сокращенная программа политической партии "Великая Россия"

    Создание нашей партии - итог многолетней политической борьбы за укрепление российской государственности, за построение общества, в котором чтят традиции, гордятся историей, уважают старшее поколение и уверенно смотрят в будущее.

    Мы считаем, что уже сегодня можно обеспечить достойную жизнь, повысить социальную и общественную безопасность, среднюю продолжительность жизни, преодолеть бедность, коррупцию, беззаконие и произвол.

    Политическая партия строит свою деятельность на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Все реформы, предлагаемые партией, носят ненасильственный характер и должны проводиться через изменение действующего законодательства в рамках Конституции Российской Федерации.

    Для нас нет более важной задачи, чем сбережение народа России и наращивание ее человеческого потенциала. Нас должно быть не менее 500миллионов. В этом гарантия будущего наших детей, нашей культуры, нашего языка.

    Создание условий для достойной жизни человека - основной показатель национальной конкурентоспособности, а значит, и жизнеспособности России. Свобода и демократия должны опираться не только на общие стандарты гражданского права, но и на национальные традиции, на потенциал русской культуры.

    Мы выступаем за то, чтобы в законодательстве были закреплены реальные права на достойно оплачиваемый труд. Не должно быть заработных плат, на которые нельзя жить. Прожиточный минимум будет определен как гарантированный социальный стандарт потребления.

    Справедливая политика в отношении молодого поколения означает предоставление всем молодым людям, независимо от их социального, культурного и этнического происхождения, равных стартовых возможностей вхождения в профессиональную и общественную жизнь.

    Мы будем бороться с "культурной колонизацией", распространением низкопробных эрзац-образцов массовой культуры. Коммерциализация не должна вытеснять просветительские и воспитательные функции учреждений культуры.

    Наши школы и вузы должны сохранить свои педагогические и научные традиции, свою моральную ответственность перед обществом.

    Мы осуществим переход к новой системе организации здравоохранения, сориентированной на снижение смертности, заболеваемости, повышение продолжительности жизни.

    Рождаемость, смертность, средняя зарплата, уровень преступности и другие социальные показатели должны стать критериями оценки работы федеральной, региональной и местной власти.

    В основу всех социальных и экономических расчетов мы ставим полную семью с несколькими детьми, а не отдельного работника. Мы уровняем родительский труд с профессиональным внесемейным трудом - будем платить женщине, воспитывающей детей, заработную плату в зависимости от числа детей в семье.

    Необходим жесткий государственный контроль над уровнем цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, топливно-энергетические ресурсы.

    Взяточничество - это государственная измена. Система наказаний за любые коррупционные деяния должна включать запрет на дальнейшую работу в государственных организациях, потерю всех социальных льгот, которые предоставляет государственная служба, конфискацию имущества. Обязательна подача чиновниками имущественной декларации, а также декларации о доходах их ближайших родственников.

    Люди должны быть уверены в том, что смогут отстоять свои права в суде, в приемлемые сроки и вне зависимости от размера своего кошелька. Принципы равенства граждан перед законом и неотвратимости наказания должны соблюдаться неукоснительно.

    Мы выступаем за то, чтобы в стране кардинально изменилась структура экономики в пользу отраслей высокой степени переработки, обеспечивающих инновационный экономический рост, без нанесения ущерба добывающим и энергетическим отраслям.

    Мы будем поддерживать все формы ведения хозяйства на селе, увеличим государственные капиталовложения в производственную и социальную инфраструктуру села. Крестьянину - городские стандарты жизни.

    Мы будем добиваться полноценного государственного финансирования фундаментальной науки и прикладных исследований в наиболее перспективных отраслях, новых механизмов финансово-экономического обслуживания инновационной среды, что позволит России перейти от продажи интеллекта как дешевой рабочей силы к продаже интеллектуального продукта. Мы будем создавать условия для привлечения и закрепления в научно-техническом комплексе страны талантливой творческой молодежи.

    Бюджет каждого уровня получит собственную налоговую базу, не пересекающуюся с федеральными налогами, чтобы все территории имели возможность самостоятельно решать местные задачи по развитию производственной и социальной инфраструктуры.

    Мы выступаем за то, чтобы деятельность политических партий и общественных организаций способствовала утверждению идей патриотизма, уважения к духовной жизни, творчеству и культурному наследию всех народов, включая русский.

    Особое внимание мы будем уделять защите русского языка - фундаментальной составляющей российской культуры.

    Россия должна быть открыта для соотечественников, оказавшихся за пределами нашей страны. Российская диаспора за рубежом - это продолжение России. Люди, определившие свою принадлежность к русской культуре и к культуре народов России, не будут иметь проблем с получением российского гражданства.

    Для обеспечения суверенитета и территориальной целостности, сохранения за Россией статуса великой державы нашей стране нужна авторитетная и ответственная власть, демократия большинства, а не корпоративная демократия для группы лиц, использующих демократические процедуры в целях удовлетворения своих властных амбиций и интересов.

    Мы будем бороться за исключение из практики выборов всех уровней власти любых форм административного давления и фальсификаций результатов волеизъявления народа.

    Слава Великой России!

    Публикуется на основании

    ст. 14 Федерального закона

    "О политических партиях".

    Поделиться