25.05.2007 02:00
    Поделиться

    Бэсеску расплачивается за мобильник, отобранный у журналистки

    Правда, свое мнение по этому вопросу еще должен вынести и парламент страны, который инициировал импичмент. В отличие от судей у парламентариев будут вопросы по поводу легитимности референдума, на котором явка была менее 50 процентов.

    Но возвращение во власть для Бэсеску было омрачено новым скандалом. Местные СМИ, а вслед за ними и оппозиция, обвинили румынского лидера в шовинизме.

    В день, когда в стране проходил референдум, Бэсеску, недовольный чрезмерным вниманием к себе со стороны журналистов, отобрал мобильный телефон у одной из представительниц румынских СМИ и при этом нанес ей оскорбления.

    Инцидент произошел в одном из супермаркетов Бухареста, куда Бэсеску вместе с женой после голосования на референдуме отправился за покупками. Оказавшаяся там журналистка с телеканала "Антенна-1" Андрея Панэ попыталась снять президента на камеру мобильного телефона. Рассерженный поведением журналистки, Бэсеску отобрал у нее телефон, а затем уехал, бросив журналистке фразу о том, чтобы "она пришла во дворец Котрочень, где ей отдадут назад ее собственность".

    Все это время, как утверждает оскорбленная журналистка, улыбка не сходила с лица главы государства. Аппарат действительно был возвращен владелице спустя несколько часов одним из помощников Бэсеску.

    Получив назад телефон, Андрея Панэ обнаружила, что конфискованный президентом аппарат не был выключен. Он продолжал записывать происходящее, находясь уже в автомобиле Бэсеску, который, обращаясь к жене, назвал журналистку "агрессивной цыганкой, от которой дурно пахнет".

    Уже на следующий день видео- и аудиозаписи со знакомым всей стране голосом попали в румын-ские средства массовой информации и вызвали очередной скандал. Тем более это не первые нелестные высказывания Траяна Бэсеску в адрес румынских журналистов.

    Союз журналистов уже призвал прессу бойкотировать выступления президента, а союз румынских цыган, который объединяет более миллиона человек, обвинил Бэсеску в шовинизме.

    Правда, спустя день после инцидента Бэсеску через свою администрацию все же принес официальные извинения Андрее Панэ, заметив, что "сожалеет о своем поведении в тот момент и просит принять его искренние извинения". Но, несмотря на это, Национальный совет Румынии по борьбе с дискриминацией попросил главу государства прийти на его заседание и дать объяснения по поводу инцидента. Причем сделать это Бэсеску придется еще до официального возвращения в свою резиденцию.

    Поделиться