25.05.2007 05:10
    Поделиться

    Голландия рассекретила архив с данными о жертвах нацизма

    Архивы хранятся в нидерландском городе Бад Аролсен. С момента разгрома фашистской Германии им управляет Бюро поиска, созданное Международным Красным Крестом. Оно занимается розыском погибших в годы Второй мировой войны и воссоединением разбитых семей.

    В хранилищах - сведения об узниках концентрационных лагерей, насильно вывезенных на работу в Германию, депортированных лицах, а также жертвах гестапо. В сумме - это 50 миллионов различных документов, в сущности, вся история нацистского террора.

    К сожалению, вплоть до настоящего времени ученых встречали в Бад Аролсене как нежеланных гостей. Их просто не пускали в архивы, утверждая, что в них содержится много интимных данных. Например, донесения гестапо, касающиеся гомосексуализма узников. Блокировался также доступ к данным о псевдонаучных экспериментах, которые проводились в концентрационных лагерях.

    Правда, год назад государства, создавшие Бюро поиска, все же согласились с требованием США допустить ученых к изучению архивов. Но претворить это в жизнь так и не удалось: Италия, Греция, Франция и Люксембург не ратифицировали это решение.

    В ходе очередной встречи в Амстердаме договорились не ждать окончательной ратификации документа. А это значит, что ученые со всего мира теперь могут запрашивать данные архива, записанные в электронной форме.

    Поделиться