25.05.2007 01:30
    Поделиться

    Для таможенников совместительство под запретом

    Братское наследство

    В 2001 году умерла наша мама. А в 2005 году умер ее сын, мой родной брат. В собственности у брата была однокомнатная квартира. Есть еще дача, которая хотя и была записана на брата, строилась на наши общие средства - мои, мамины и брата. После смерти брата единственной наследницей оказалась его жена. Могу ли я как наследница мамы рассчитывать на долю в собственности брата?

    С уважением,
    Алевтина Мелехова, Курск

    Нет. Сестры и братья, полнородные и неполнородные, относятся к наследникам второй очереди и призываются к наследованию тогда, когда нет наследников первой очереди, каковой являлась супруга брата. Но имущество переходит к наследникам вместе с долгами. Чтобы требовать возврата средств, вложенных в строительство дачи, необходимы документы, подтверждающие их передачу брату. Если такие документы есть, то можно обратиться в суд с требованием к супруге брата о возврате. Надо посмотреть, не истекла ли исковая давность - три года. Срок для защиты права начинается с момента, когда истцу стало известно о нарушении его права или должно было стать известно. Когда речь идет о долговых обязательствах с определенным сроком исполнения, течение исковой давности начинается с указанного в обязательстве срока. Но непосредственно с днем открытия наследства течение срока исковой давности законом не связывается. Если срок исполнения долговых обязательств наступил раньше дня смерти брата, то требование к его супруге может быть предъявлено в течение оставшейся части срока. Причем согласно специальному правилу (п. 3 ст. 1175 ГК РФ) этот срок не подлежит ни перерыву, ни приостановлению, ни восстановлению. Само по себе истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд.

    Совместительство под запретом

    Мне известно, что Законом о службе в таможенных органах предусмотрено, что ее сотрудники не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. А если работник таможни заключит договор подряда с некой организацией и получит доход, будет ли это рассматриваться как нарушение запрета?

    Емельян Колобков, Оренбург

    С апреля 2007 года запрет стал еще более жестким. Теперь творческой деятельностью сотрудникам таможенных органов можно заниматься, только если она не оплачивается исключительно за счет иностранных государств, иностранных или международных организаций, иностранных граждан или лиц без гражданства. Но в любом случае заниматься можно только творческой деятельностью. Закон запрещает этим категориям работников совместительство, за исключением указанного. Подтекст вопроса понятен. Есть трудовые отношения и есть гражданско-правовые. Распространяется ли запрет на установление отношений на основании гражданско-правового договора, например договора подряда? Да, распространяется. Кто это может определить? Суд.

    Поделиться