24.05.2007 23:55
    Поделиться

    Николай Давыденко: Я уж не говорю про Россию

    А сам автор переполоха тем временем одерживает одну победу за другой. И наслаждается живописной природой Альпийской республики. Уроженец украинского города Северодонецка вышел в четвертьфинал турнира ATP в Перчахе, курортном австрийском местечке, расположенном в федеральной Земле Каринтия на берегу романтического озера Вертерзее. Это соревнование - последняя проверка сил перед Открытым чемпионатом Франции, начинающимся в Париже уже 27 мая.

    Накануне Давыденко выиграл у эквадорца Николаса Лапенти (6:4, 6:2), которому раньше, во всех трех их очных поединках, уступал. Так что Коля близок к тому, чтобы защитить титул: он становился победителем этого турнира в 2005 и 2006 годах. Наблюдатели предсказывают, что, скорее всего, в финале ему будет противостоять американец Энди Роддик или австралиец Ллейтон Хьюитт.

    После победы над Лапенти Николай был очень доволен.

    - До этого я всегда плохо играл против Николаса, - сказал он. - Поэтому знал, что надо постоянно оказывать давление на эквадорца. Я должен был быть агрессивнее обычного. И это у меня получилось. Я чувствую себя великолепно. Выиграл один, потом второй матч. Это очень важно перед турниром "Ролан Гаррос", ведь в Париже будут, по сути, такие же условия - такой же грунт, такие же мячи...

    И - ни слова о своем решении перебраться жить в Австрию. Между тем, после того как "истинный австриец" Юрген Мельцер проиграл, местные болельщики полностью переключились на Николая Давыденко. Тем более что интерес к нему подогревают здешние журналисты. В прессе его называют не иначе как "пока еще русский". В интервью газете "Кляйне цайтунг" Давыденко сказал: "Утрами и вечерами здесь накрапывает дождик. Идеальная погода для рыбной ловли! То, что поймаю, потом сам приготовлю".

    Местные газетчики цитируют слова Давыденко, которые он произнес, когда говорил о желании получить австрийское гражданство.

    - Тут гораздо уютнее, чем, например, в Монте-Карло, - откровенно сказал Николай (Давыденко, как и многие другие теннисисты, среди которых и Марат Сафин, является резидентом Монако. Хотя в качестве свого места жительства он пока указывает Волгоград, так как там живут его родители. - Прим. авт.). - Да и условия для тренировок лучше, чем в Монте-Карло. Я уж не говорю про Россию! Я ведь в России не так уж часто бываю. Прикинул, и получается, что большую часть времени провожу в Европе. К тому же с австрийским паспортом будет гораздо легче путешествовать по миру.

    Так или иначе, пока неясно, сколько времени уйдет на то, чтобы австрийские власти рассмотрели ходатайство теннисиста. И неизвестно, удовлетворят они или отклонят просьбу Николая Давыденко.

       комментарии

    Для того чтобы услышать комментарий по поводу заявлений Николая Давыденко, корреспондент "Российской газеты" позвонил Шамилю Тарпищеву, президенту Федерации тенниса России и капитану обеих национальных сборных. По голосу Шамиля Анвяровича было ясно, что он встревожен и что ему не по душе высказывания его подопечного.

    Российская газета | Шамиль Анвярович, вы были в курсе намерений Николая Давыденко?

    Шамиль Тарпищев | Нет, я абсолютно не в курсе этой ситуации. Николай со мной об этом ни разу не говорил.

    РГ | То есть вы, как и я, как и огромное количество теннисных болельщиков, узнали об этом лишь из информационных сообщений?

    Тарпищев | Совершенно верно. Мне уже насчет этого миллион звонков поступил.

    РГ | И какова была ваша реакция?

    Тарпищев | Ничего не могу сказать. Для меня это полная неожиданность. Повторяю: ни со мной, ни с Александром Волковым, тренером сборной, да и вообще ни с кем этот вопрос Николай Давыденко не обсуждал. Даже не заговаривал об Австрии ни разу. Вообще если все это и так, то я не хотел бы драматизировать ситуацию. Может, он просто хочет обзавестись недвижимостью в Австрии? Да и потом - я сомневаюсь, что австрийские власти удовлетворят просьбу Николая, если таковая и имела место.

    Анна Дмитриева, телекомментатор, знаменитая в прошлом теннисистка:

    - Я думаю, что Коля поторопился. Ведь его спортивная карьера продолжается. Если он даже и добьется второго гражданства, то будет непонятно, за какую страну ему выступать - за Россию или за Австрию...

    Ронни Лейтгеб, директор турнира в Перчахе (Австрия):

    - Николаю очень понравилось у нас, когда он был в первый раз. Давыденко - заядлый рыболов, поэтому мы приготовили для него все условия для любимого хобби. Кроме того, нам стало известно, что он хочет купить или снять на длительное время дом в окрестностях озера. Там он будет жить со своей супругой Ириной.

    Поделиться