24.05.2007 23:20
    Поделиться

    Семь тысяч бесплодных пар смогут зачать ребенка и не разориться

    ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение - это один из способов лечения бесплодия. Яйцеклетка, взятая у будущей мамы, оплодотворяется вне ее организма, а затем эмбрион возвращается на свое "законное место", и беременность и роды протекают точно так же, как при естественном зачатии. Правда, "стоит" такой ребеночек недешево (см. нашу табл.). Десятки тысяч рублей нужно заплатить за саму манипуляцию. Не менее дороги и лекарства, помогающие маме сохранить и выносить малыша "из пробирки". А потому далеко не все потенциальные родители в состоянии найти искомую круглую сумму. Тем более что, несмотря на все "высокие технологии", метод ЭКО дает положительный результат примерно в 40 процентах случаев. Часто беременность прерывается, и приходится повторять операцию еще раз.

    Между тем эти пять миллионов потенциальных мам и пап, страстно мечтающих о первенце, - гарантия того, что их дети будут расти в счастливой, заботливой атмосфере. К тому же большинство таких пар, по статистике, не хотят ограничиваться одним наследником. Вот где резерв для повышения рождаемости!

    Видимо, это поняли некоторые региональные лидеры. Таких, правда, пока совсем немного - по пальцам можно пересчитать.

    В Московской области, например, на днях принят закон, согласно которому из областного бюджета выделяются деньги на предоставление услуги ЭКО примерно 600 подмосковным бездетным парам. Воспользоваться "бонусом" смогут семьи со средним уровнем доходов, для которых оплата ЭКО не по карману. Причем оплачивать обещано две попытки.

    В Москве подобная программа уже работает - в прошлом году за счет городского бюджета помощь смогли получить около 500 москвичек.

    Еще один регион, нашедший средства на программу помощи бесплодным парам, - Тюменская область. Здесь в течение года ожидается рождение примерно 400 ребятишек "из пробирки". Лечение для потенциальных мам не полностью бесплатное - часть оплачивает семья, часть - бюджет. Причем примерно треть участниц программы - это жительницы села.

    В целом же по стране, как заявил недавно первый вице-премьер Дмитрий Медведев, в нынешнем году бесплатные операции ЭКО будут сделаны семи тысячам женщин.

    Во сколько обойдется операция по оплодотворению

    Поделиться