24.05.2007 23:40
    Поделиться

    Несколько простых способов избавиться от хандры

    Воздух, гимнастика и сон

    Галина Холмогорова, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины:

    1. Выкраивайте время для отдыха, не доводите себя до переутомления.

    2. Обязательно высыпайтесь. Человеку в среднем необходимо 7-8 часов полноценного сна в сутки. Помните, что собственный поломанный биоритм повышает метеочувствительность в три раза.

    3. Постарайтесь хотя бы один час гулять на свежем воздухе подальше от проезжих дорог.

    4. Как можно больше ходите пешком. Подберите для себя приемлемый вид спорта - лучше всего плавание.

    5. Делайте утреннюю гимнастику- это отличная тренировка сердечно-сосудистой системы.

    6. Приучите себя к водным закаливающим процедурам: обливанию, обтиранию, душу, ваннам.

    7. Прекрасное лечебно-профилактическое средство - баня, если пользоваться ею с умом. Лучше всего сосуды учатся реагировать на различные температуры именно в бане.

    8. Соблюдайте умеренность в еде. Не злоупотребляйте жирной и жареной пищей и не курите.

    Острые приправы и алкоголь лучше вообще исключить, особенно в неблагоприятные дни.

    9. Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, не выходите из дому без лекарств, назначенных врачом.

    Для гипертоников и гипотоников

    Наталия Замятина, провизор, сотрудник Ботанического сада лекарственных растений Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, член Российского фитотерапевтического общества:

    - Первое, что нужно сделать метеозависимым людям, - отрегулировать давление. Но гипертоникам с привычно высоким давлением резко опускать его нельзя, только на 10-20 миллиметров, не больше.

    Хорошо регулирует давление черноплодная рябина в сочетании с витаминами группы В. И гипертоникам, и гипотоникам полезен сбор из успокаивающих трав: тысячелистника, валерианы, пустырника, ромашки в равных количествах. А если добавить еще июньские листья грецкого или маньчжурского ореха, нормализующее действие сбора повышается.

    Гипотоникам ни в коем случае нельзя залеживаться. Берите себя в руки - и на свежий воздух. Почему? Чтобы поднять давление, кровеносные сосуды должны сузиться, а это происходит только во время движения. Гипертоникам (конечно, не во время приступа, а для профилактики) лучше всего спокойно ходить, чтобы кровь отливала от головы.

    Для укрепления стенок кровеносных сосудов очень полезно пить зеленый чай. Японские предприниматели, например, придумали такой способ оздоровления своих служащих: они принудительно дают зеленый чай и время от времени отключают лифты. Вот такая своеобразная тренировка сердечно-сосудистой системы. А тем, кто лифтом вообще не пользуется, доплачивают. Потому что медицинская страховка для работников, которые держат себя в хорошей физической форме, обходится фирме значительно дешевле.

    Один из витаминов, необходимых для нормальной работы сердца,- фолиевая кислота. Ею богата вся листовая зелень, особенно темно-зеленая: шпинат, салат, петрушка. Но нужно помнить, что эта кислота быстро разлагается, поэтому зелень хороша свежей. Накрошенная в салат, она сохраняет полезный витамин не более двух часов.

    Петрушка - самое замечательное средство профилактики метеопатии. Ее можно есть пучками, но при условии, что почки здоровы и работают нормально. Дело в том, что петрушка - сильное мочегонное. Если есть ее ударными дозами, можно не только растворить камни в почках, но и вызвать их подвижку, а это, как вы понимаете, чревато осложнениями. Поэтому лучше распределить дневную норму (один пучок) на пять-шесть приемов. Нельзя увлекаться петрушкой и женщинам в начальной стадии беременности. Хотя дробно, небольшими порциями ее вводят при лечении токсикоза беременных.

    Для укрепления сердца, сосудов и нормализации давления полезен витамин Е, который содержится в проростках пшеницы, авокадо и любых орехах, кроме арахиса. Откровенно говоря, арахис - это не орех, а скорее горох. Людям с сердечными заболеваниями он категорически противопоказан, потому что может вызвать тромбоз.

    И вообще от него лучше держаться подальше. Во-первых, арахис - сильнейшее кровоостанавливающее, его экстракты назначают при маточных кровотечениях. Во-вторых, в нем содержатся чрезвычайно неприятные белковые вещества, которые замедляют всасывание. Не случайно корейцы перед употреблением дважды его варят. Кроме того, именно на арахисе лучше всего приживается золотистый аспергел, который называют проклятием фараонов. Это тот самый грибок, который был обнаружен в гробнице Тутанхамона и в течение двух лет свел в могилу всех участников экспедиции. Причем зараженный грибком арахис вовсе не выглядит заплесневелым.

    Без рецепта:

    l Почувствовав, что атмосфера развернула фронт и ваши нервы напряглись, как струны, примите 10-15 капель настойки валерианы или пассифлоры и приготовьте себе ванну с отваром валерианового корня. Залейте 50-60 г корня одним литром крутого кипятка, поварите минут 10-15 и настаивайте час под крышкой. Затем процедите и вылейте в ванну с теплой водой градусов около 36. Полежав в ней четверть часа, вы почувствуете себя обновленным.

    l Если стихия разгулялась ближе к ночи, выпейте треть стакана настоя пустырника за 3-4 часа до сна и столько же перед сном. В изголовье положите веточку мяты, пучок полыни или горстку шишек хмеля.

    Следите за растениями и животными

    Чтобы неприятности не застали врасплох, точный прогноз погоды нужно знать заранее. Для этого стоит вспомнить отточенные веками народные приметы и внимательнее присмотреться к поведению животных, они способны с удивительной точностью предсказывать не только смену погоды, но даже и стихийные бедствия. Вспомните хотя бы извержение вулкана Мон-Пеле в 1902 году. За тридцать секунд он полностью уничтожил город Сен-Пьер. Но задолго до извержения, почуяв приближение катастрофы, из города улетели все птицы, ушли лягушки и змеи, а затем и собаки с кошками.

    Ученые сейчас называют примерно 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут выступать как барометры, индикаторы влажности и температуры, предсказатели штормов, бурь или хорошей безоблачной погоды. И стараются использовать дар живых организмов в своей работе. Один из самых точных приборов, предсказывающих бури за 15 часов, а не за два, как обычный морской барометр, бионики построили на принципе работы "инфрауха" медузы.

    Безошибочно определяют погоду вьюны. Эти рыбки обычно малоподвижны, но перед ненастьем начинают метаться взад-вперед, поднимаясь к поверхности воды по 10-15 раз за минуту. Многие рыболовы держат их в своих домашних аквариумах и всегда точно знают: стоит им идти на рыбалку или нет.

    Не хуже чувствуют перемену погоды кошки. К холоду они закрывают нос лапой или жмутся к батарее, когда понижается давление - целыми днями спят.

    Надежным барометром могут служить посаженные перед домом ноготки и мальвы. Перед дождем они плотно складывают лепестки цветков. Так же ведут себя чистотел, мокричник и луговой сердечник.

    О чем говорят народные приметы?

    l Рыбы выскакивают из воды и ловят летающих над водой насекомых - значит, скоро дождь.

    l Если лягушки держатся на поверхности воды и квакают, выставляя мордочку, - к ненастью.

    l Ласточки летают низко - перед дождем, высоко - к сухой хорошей погоде.

    l Галки к вечеру собираются гурьбой и кричат - к ясной погоде.

    l Собака сворачивается калачиком - жди похолодания.

    l Куры не прячутся от дождя, значит, он будет продолжительным.

    Если куры взлетают на самые высокие предметы в саду, сарае или под навесом, скоро жди дождя.

    l Одуванчик плотно сжимает свою пушистую шапку - к ненастью.

    l Если цветы вьюнка закрываются - жди дождя, а если в пасмурную погоду раскрываются - верный признак наступления хорошей солнечной погоды.

    l Листочки клевера перед дождем выпрямляются.

    l Цветы заячьей капусты перед ненастьем остаются на ночь открытыми.

       комментарий

    Поможем друг другу 

    Уважаемые читатели! Напоминаем вам: мы не даем консультаций, как именно лечить ту или иную болезнь. Мы также не  публикуем адресов нуждающихся в медицинской помощи - этими адресами могут воспользоваться нечестные люди, примеров, к сожалению, много. Цель нашей рубрики - публикация простых советов от читателей, советов, которые помогли им самим преодолеть хворь и которыми они готовы поделиться с другими.

    Клещи не терпят керосина

    Хочу поделиться рецептом от клещей, которым пользовалась еще моя бабушка. Собираясь в лес за ягодами или за грибами, она слегка сбрызгивала одежду и головной убор керосином. Клещи не выносят этого запаха. Зато мы после такого орошения гуляли по лесу смело, ни один кровосос не приставал. Так же обрабатывали и собаку, чтобы незваные "гости" не въехали на ней в дом, только чувствительный собачий нос рукой прикрывали. Кстати, керосином мы и блох у своего пса вывели, но шерсть смачивали обильнее.

    Вера Бондаренко, г. Ростов

    Лечебная смородина

    Не пренебрегайте простыми средствами лечения. Взять, например, черную смородину. Ее ягоды и листья помогают в лечении сахарного диабета, хронического гастрита, энтероколита, анемии, при заболеваниях печени, носовых и внутренних кровотечениях. Листья обладают хорошим мочегонным и противовоспалительным действием, используются при лечении подагры, остеохондроза, ревматизма, суставных и мышечных болей. А полоскание горла соком, наполовину разбавленным водой, помогает при лечении ангины.

    А.В. Полунин, г. Липецк

    Массаж заменит лекарства

    Я - профессиональная массажистка и хорошо знаю, как благотворно действует массаж на человека: снимает боль, напряжение и усталость, успокаивает, нормализует давление, дает заряд бодрости, восстанавливает энергию. Через мои руки прошли сотни больных, многим из них лекарства были противопоказаны, но их удалось вылечить с помощью массажа. Хочу поделиться своим опытом лечения некоторых заболеваний.

    При обострении остеохондроза не спешите пить лекарства, начните с лечебного массажа. Его делают так: горячим нутряным свиным жиром (несоленым) растирают спину больного вдоль и поперек, от шеи до поясницы, как можно сильнее захватывая руками кожу, как бы отрывая ее, втирают горячий жир в мышцы. 10-15 минут достаточно, затем - теплое одеяло и сон. Боли обычно быстро уходят, и спина снова в рабочем состоянии.

    При воспалении седалищного нерва необходимо воздействовать на нервные окончания в области седалищных нервов на ягодицах. Массаж длится 10-15 минут, затем желательно полежать минут 10-15 на колючем ипликаторе Кузнецова. Массаж и ипликатор улучшают кровообращение, поэтому после процедуры вы почувствуете сильный прилив тепла. Это пойдет вам на пользу, и через 10 сеансов вы вылечитесь.

    Т.И. Пупенцова, Туркменистан

    Уважаемые читатели!

    Ждем ваших писем с советами и рецептами по адресу: 125993, Москва, ул. Правды, 24, "Российская газета", отдел писем. На конверте не забудьте поставить пометку: "Рецепт". Не забывайте также указывать точный обратный адрес.

    Поделиться