24.05.2007 23:20
    Поделиться

    Количество команд - участниц Суперлиги может быть расширено

    Сегодня руководители российских клубов соберутся, чтобы обсудить регламент сезона-2007/08, и уже в понедельник документ должен будет окончательно утвержден на заседании исполкома Федерации хоккея России.

    Еще во вторник ФХР разослала в клубы проект регламента стартующего осенью чемпионата России. У руководителей команд в общей сложности было три дня на ознакомление с предложенным документом, и сегодня они смогут внести коррективы на общем совещании.

    Главным предметом обсуждения наверняка станет вопрос о расширении Суперлиги до 21 команды. В предварительном проекте значится именно это число. Понятное дело, тут без противоречий не обойтись. С одной стороны, "Амур" и "Крылья Советов", занявшие последние два места, должны вылетать из Суперлиги, а финалисты "вышки" "Торпедо" и "Химки" - занять их место. С другой стороны, и дальневосточники, и москвичи особенно не горят желанием совершать такую рокировку, а если учесть, как много делается для хоккея в том же Хабаровске, то отчисление "Амура", мягко говоря, повлияло бы не лучшим образом на развитие вида спорта в этом регионе. Кроме того, не стоит забывать и о "Спартаке", который в конце прошлого года получил от членов совета ФХР единогласное подтверждение, что московский клуб может остаться в Суперлиге.

    "Мы ведем переговоры с целой группой хоккеистов, и многие хотят у нас играть, - говорит первый вице-президент "Амура" Александр Филиппенко. - Другое дело, что подписывать контракт до двадцать восьмого числа никто не хочет, и это в принципе объяснимо. Ведь только после окончательного решения исполкома будут понятны задачи команды, а соответственно и бюджет клуба".

    В то же время генеральный директор ФХР Сергей Арутюнян подчеркивает, что на сегодняшний день в элитный дивизион допущены девятнадцать команд, в том числе и "Спартак", но если руководители клубов на совете единогласно будут ратовать за включение в Суперлигу кого-либо еще, то федерация согласится с этим мнением.

    Поделиться