24.05.2007 23:00
    Поделиться

    Американские спецслужбы сдали иранцам ученых

    Речь идет об американских планах максимально замедлить ядерную программу Ирана с помощью промышленного саботажа. Механизм акции сложен и требует виртуозного исполнения. Иранцам на "черном рынке" продают оборудование с дефектами, которые предельно трудно обнаружить при покупке. Кроме того, американские спецслужбы подделывают чертежи и техническую документацию, необходимую для продолжения работ по промышленному обогащению урана. Изменения делают документы попросту бесполезными.

    Причем главные исполнители проекта - бывшие советские ученые-ядерщики и граждане Ирана, живущие за границей. Они якобы выступают в роли и посредников, и экспертов, которые подтверждают подлинность чертежей.

    По словам все тех же анонимных источников, "отдача" от этой сверхсекретной программы не заставила себя долго ждать. Сообщается о нескольких случаях взрывов на иранских ядерных объектах. Так, в апреле 2006 года в Натанзе был установлен экспериментальный объект, на котором планировалось производить обогащение урана. Однако неожиданно произошел взрыв энергоблока, разрушивший 50 центрифуг.

    И все же почему источники сразу нескольких спецслужб решили пооткровенничать с американскими журналистами? Ведь, очевидно, речь идет о спланированном "сливе" информации. Не исключено, что разобраться в происходящем поможет другое сообщение, появившееся практически одновременно.

    Вашингтон обеспокоен задержанием в Тегеране уже четвертого за последние несколько недель человека, имеющего двойное американо-иранское гражданство. Так что появление информации о замешанных в мероприятиях по нейтрализации иранской ядерной программы бывших советских ученых может оказаться не чем иным, как попыткой вывести иранские спецслужбы на ложный след.

    Не исключено, что в планы спецслужб США входит "подстрел" одним выстрелом как минимум четырех "зайцев". Теперь иранские власти с еще большей опаской будут обращаться за ядерными технологиями на "черный рынок", что неминуемо замедлит их программу по обогащению урана. И,наконец, не за горами обсуждение в Совбезе ООН новых, более жестких санкций по отношению к Тегерану.

    В среду соответствующий доклад МАГАТЭ по иранской ядерной программе поступил на рассмотрение членов Совета Безопасности. Проект новой резолюции по Ирану явно появится только после того, как в начале июня в Германии пройдет очередной саммит "большой восьмерки".

    Между тем

    Информация об успешной реализации в Иране спецслужбами США секретной программы промышленного саботажа, несомненно, будет доведена до членов "большой восьмерки" и пятерки постоянных членов Совбеза ООН. Возможно, в Вашингтоне рассчитывают на то, что после этого они станут более сговорчивыми.

    Поделиться