25.05.2007 02:00
    Поделиться

    Игорь Юргенс: Игра на бирже дело прибыльное, но рискованное

    Игра на бирже дело прибыльное, но рискованное

    Уважаемый Игорь Юргенс!

    Подскажите, пожалуйста, как выбрать оптимальный ПИФ для вложения и последующего увеличения своих сбережений.

    Константин Оноприенко, г. Самара

    Константин, хочу сразу предупредить, что игра на бирже - дело рискованное. Вкладывать имеет смысл только те деньги, которые достаточно долго не понадобятся для повседневных нужд. Да и накопить надо немалую сумму. Нижнюю планку я бы определил в 10 - 15 тысяч рублей. Этого хватит, чтобы купить небольшое количество акций одной компании. Специалисты утверждают, что для комфортной работы на рынке необходимо располагать 60 тысячами рублей. Но это необязательное условие.

    Банковские депозиты, безусловно, надежнее. Но они не дают такой большой прибыли, какую можно получить, например, в ПИФах (паевых инвестиционных фондах). Сегодня мы начинаем серию публикаций о фондовом рынке. Ведь прежде, чем определить, какой ПИФ выбрать, надо представлять те процессы, которые происходят на рынке.

    Торговля в "две руки"

    В России действуют две крупные фондовые площадки - Фондовая биржа ММВБ и Фондовая биржа РТС. Фондовая биржа ММВБ - закрытое акционерное общество (ЗАО). Его акционерами являются банки и инвестиционные компании. РТС - открытое акционерное общество (ОАО). В число его акционеров входят частные компании - в основном профессиональные участники рынка. На РТС работает так называемый "классический рынок", расчеты на котором осуществляются в долларах. Именно поэтому раньше крупные российские компании - "голубые фишки" торговались в основном на РТС. Однако сейчас ситуация изменилась. ММВБ превосходит РТС и по объему торгов, и по обороту. "Голубые фишки" давно перекочевали туда.

    Зная, как изменились индексы РТС и ММВБ с момента покупки ценных бумаг, можно прикинуть, какая общая тенденция на рынке: идет рост или снижение. И решить для себя - "выходить" из рынка (то есть продавать бумаги) или подождать, пока акции подорожают, и получить прибыль за счет разницы в ценах покупки и продажи. Рост российских индексов в последние годы указывает на то, что владельцы акций в среднем получают значительную прибыль, в разы превышающую доходность банковских депозитов.

    Но результаты прошлых лет не гарантируют аналогичных результатов в будущем. Большинство аналитиков считают, что российский рынок в ближайшее время продолжит расти, хотя и не столь высокими темпами, как в последние годы. Однако не исключена и коррекция (временное падение цен). Так что для игры на бирже надо запастись терпением.

    "Голубые фишки" или третий эшелон?

    Купить акции можно напрямую у владельцев. Однако биржа обеспечивает больший комфорт и безопасность таких сделок. Но самостоятельно попасть на биржу вы не сможете. Надо действовать через посредников (брокерские и инвестиционные компании, ПИФы, банки).

    Сделать это довольно легко. Между компанией и клиентом заключается договор на брокерское обслуживание. О процедурах расчета по сделкам и хранения бумаг можно не беспокоиться, так как этим занимаются посредники. Конечно, придется столкнуться и с расходами. К ним относятся комиссии посредника, биржи, депозитария, регистратора и другие платежи. Но, несмотря на длинный список, все они обычно укладываются в несколько процентов от объема совершенных сделок. Тем не менее внимательно просмотрите договор, все просчитайте.

    Условно акции можно разделить на три категории: "голубые фишки", бумаги "второго" и "третьего эшелона". "Голубыми фишками" называют наиболее ликвидные акции, которые легко реализовать, превратить в деньги. На российском рынке это крупнейшие компании - такие, как "Газпром", РАО "ЕЭС России", "ЛУКОЙЛ". Именно они являются наиболее интересными для начинающих инвесторов. Для "голубых фишек" меньше риски обвального падения либо отсутствия покупателей.

    Впрочем, менее ликвидные акции могут принести более высокий доход, чем "голубые фишки". Но и степень риска здесь возрастает. В первую очередь это акции "второго эшелона", объем сделок с которыми невысок, но торги проводятся регулярно. К "третьему эшелону" относятся еще менее популярные и ликвидные акции. Это могут быть бумаги молодых растущих компаний, в основном из сферы торговли, обслуживания, где очень высокие обороты. В определенных случаях, вложив деньги в эти бумаги, можно за год удвоить свой капитал. Но тут вам особенно нужен профессиональный совет посредника, который точно скажет, в каком состоянии находятся эти компании.

    Итак
    Вложения в акции выгодны прежде всего в долгосрочной перспективе (на 1,5-3 года). Но при грамотном подходе можно получить высокую прибыль и за короткое время.

    "Цены" на доллар и евро

    Что россияне знают о рынке акций

    Сколько стоит проехать по городу

    Финликбез ведет Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

    Свои вопросы для Игоря Юргенса вы можете задавать каждый понедельник с 14.00 до 17.00 по телефону: 257-53-80. Присылать по почте на адрес редакции или по электронной почте: burtseva@rg.ru


     

    Поделиться