25.05.2007 02:00
    Поделиться

    Участник Всеармейского совещания младших командиров: От сержантов-контрактников мало толку

    Вчера в "Российскую газету" приехали участники Всеармейского совещания младших командиров

    Нынче отличных сержантов тоже хватает, но их влияние на дела в казарме руководство минобороны считает недостаточным. Для того и собрали Всеармейское совещание младших командиров. Вчера мы встретились с участниками сержантского форума в стенах редакции.

    В "Российскую газету" их приехало пятеро - старшина Иван Заплатин и сержант Виктор Кривов из 1-й бригады охраны министерства обороны, сержант Сергей Климов из учебного центра Московского военного округа, танкист-кантемировец сержант Алексей Шавырин и младший сержант Александр Семенов из тейковской ракетной дивизии РВСН. О нем надо сказать особо. 42-летний заместитель командира взвода почти двадцать лет прослужил в милиции, а последние два года - в самых стратегических войсках. По собственному признанию, в армию он пошел не от хорошей жизни.

    - Получить квартиру в Тейково от МВД нереально. А военные жилье обязательно дадут, - уверен контрактник. - Надоело с семьей по общежитиям мотаться.

    Милицейскую службу включили в военный стаж Александра Борисовича, поэтому уволиться без собственного угла ему действительно не грозит. Если бы контрактнику еще и повысили зарплату - жить стало бы намного веселей. А так ежемесячные 6 тысяч рублей приносить домой несолидно. Семенов считает, что с денежным довольствием профессиональных солдат что-то намудрили.

    Его ракетная дивизия, вооруженная знаменитыми "Тополями", день и ночь стоит на боевом дежурстве. Однако надбавки за такую службу почему-то не касаются обеспечивающих подразделений. Об этой несправедливости сержант говорил на Всеармейском совещании.

    Зато старшине Ивану Заплатину служить в Москве так понравилось, что за полгода до увольнения он серьезно задумался о контракте. Правда, тут есть одна закавыка. До призыва Иван был студентом Рязанской сельхозакадемии, и оставаться недоучкой в его планы не входит. Мы тут же вспомнили напечатанный в "РГ" приказ министра обороны, который позволяет профессиональным солдатам получать образование без отрыва от службы, и посоветовали Заплатину воспользоваться военно-учебной льготой.

    Сергей Климов тоже подумывает о вузе, но только милицейском. Этот не по годам серьезный парень оказался москвичом и напрочь опроверг бытующее мнение, что столичные ребята в казарме плохо приживаются. Между прочим, Сергей придерживается собственного взгляда на подбор младших командиров.

    - От сержантов-контрактников мало толку - после 18 часов их в казарме не увидишь, - поделился наблюдениями Климов. - Пусть лучше командует срочник, он в любом случае ближе солдатам.

    Предложения, как сделать армейскую службу привлекательней, а главное, безопасней, наши гости высказали на совещании руководству минобороны.

    Поделиться