25.05.2007 00:00
    Поделиться

    Пять событий недели глазами Константина Косачева

    1. Объединение церквей

    На этой неделе мы смогли убедиться, как становится плотью, реальностью, воплощенной в действия, историческое воссоединение Русской православной церкви. Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр возглавил служение Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе Курска. Высокие церковные гости из русского зарубежья участвовали в богослужениях в Москве, Казани, Ярославле.

    2. Углубление кризиса на Украине

    На этой неделе в Киеве состоялось заседание Политического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы. Представители этой авторитетной европейской организации предложили свою помощь в разрешении украинских проблем, не навязывая, впрочем, своих подходов или точек зрения. Украинские политики пока исходят из того, что непростую ситуацию удастся преодолеть своими силами, но света в конце тоннеля не видно. Россию не может не волновать положение дел у соседей. Обстановка перманентного кризиса на Украине ни в коей мере не может отвечать нашим интересам.

    3. Принят План президента Путина

    Партия "Единая Россия" приняла Всеобъемлющий План президента Путина и таким образом приступила к реализации долгосрочной стратегии развития страны, отраженной в Посланиях президента Федеральному Собранию разных лет. Считаем ее для себя единой комплексной программой. Это важнейший сигнал к тому, что даже со сменой президента программные установки партии не изменятся. И все планы, направленные прежде всего на реализацию интересов населения, остаются в числе партийных приоритетов.

    4. Ратифицирован договор с НАТО

    23 мая было ратифицировано соглашение между государствами - участниками НАТО и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их сил. Оно позволит России защитить права наших военных, участвующих в совместных мероприятиях с другими странами - участницами НАТО. И значительно упростит организацию въезда-выезда за границу военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей.

    5. Иран не уступил ООН

    На этой неделе истек 60-дневный срок, данный Ирану Совбезом ООН на приостановку деятельности по прекращению обогащения урана. К сожалению, руководство Ирана не прислушалось к позиции ООН и не выразило готовности выполнить положения резолюции Совбеза. Судя по всему, дело идет к новой резолюции и новому витку напряженности. А ведь почва для компромисса есть. Она создана российской инициативой о международных центрах по обогащению урана, первый из которых, в соответствии с недавним российско-казахстанским соглашением, скоро заработает в Ангарске.

    Поделиться