25.05.2007 01:00
    Поделиться

    Россия будет поставлять свои истребители в Малайзию

    За демонстрационным полетом внимательно следили представители "Рособоронэкспорта", министерства обороны и делегация Малайзии во главе с главнокомандующим королевскими ВВС генералом Ариффином.

    Су-30 МКМ - новейшая версия широко известного Су-30 МКИ, большая партия которых была поставлена корпорацией "Иркут" в Индию. Новая модель создавалась ОКБ "Сухой" при участии ряда российских и зарубежных предприятий. Бортовое оборудование и вооружение самолета усовершенствованы с учетом требований ВВС Малайзии. Машина предназначена для перехвата воздушных целей, патрулирования и сопровождения, уничтожения наземных объектов, может вести дальнее обнаружение, а также осуществлять оперативное управление группой самолетов, выполняющих совместную задачу.

    Согласно контракту, подписанному в августе 2003 года, российская сторона должна поставить ВВС Малайзии 18 самолетов: 12 машин - в течение 2007 года и в 2008 году - оставшиеся шесть. Два истребителя, демонстрировавшиеся вчера в Иркутске, уже в июне будут доставлены заказчикам.

    На пресс-конференции, состоявшейся по завершении демонстрационного полета, заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Виктор Комардин сообщил, что в 2008 году в Малайзии начнет работу сервисный центр по обслуживанию самолетов Су-30 МКМ. Это будет совместное предприятие, его учредителями с российской стороны выступят АХК "Сухой" и "Рособоронэкспорт", с малайзийской - специализированная компания.

    - Мы заинтересованы не только в поставке нашей продукции, но и в создании специализированных сервисных структур, - подчеркнул представитель "Рособоронэкспорта".

    В заключение стороны подписали сертификат о выкатке первых двух серийных машин.

    Поделиться