25.05.2007 01:20
    Поделиться

    С 1 июля "однополые" купе появятся во всех поездах

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в РЖД, это было сделано в ответ на многочисленные просьбы пассажиров, а вернее, по большей части - пассажирок. В самом деле, не всякая женщина чувствует себя в своей тарелке, находясь долгие часы, а то и несколько суток в компании незнакомых мужчин. Никто не гарантирует, что у соседа в отрыве от дома не разыгрываются фантазии деликатного характера. Но чаще всего женское недовольство вызывают пьянки, азартные игры с невесть откуда взявшимися попутчиками, не редко перерастающие в бурные разборки. Поэтому РЖД решило приобщиться к уже наработанному европейскому опыту и поделило купе по половому признаку.

    С 15 января эта услуга начала действовать в пилотном режиме. Для начала ее предоставили в восьми фирменных поездах, следующих от Москвы до Самары, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Белгорода, Ростова-на-Дону, Брянска и на маршруте Нижний Новгород - Санкт-Петербург. Обкатка проекта, по словам железнодорожников, показала, что пассажирами такая услуга оказалась востребованной. Поэтому с 1 июля ее предоставление решено распространить на все российские поезда. Впрочем, если вы путешествуете своей компанией или по-семейному, то купе вам предложат смешанное. Приобрести билеты в купе по новой градации можно в любой железнодорожной кассе (в том числе в кассах организаций, не входящих в структуру ОАО "РЖД"). На стоимости проезда это никак не отразится. Просто на билете в особой графе укажут тип купе: "М" - если оно мужское, "Ж" - женское и "С" - смешанное. Сами же купе в поездах ничем друг от друга отличаться не будут и никак не маркируются.

    Тем временем

    С 00 часов 27 мая на российских железных дорогах будет введен новый график движения и план формирования поездов на 2007-2008 годы. Дополнительные составы станут курсировать на наиболее востребованных направлениях: Москва - Санкт-Петербург, Москва - Крым, Москва - Одесса/Львов, Москва - Ульяновск, Нижний Новгород - Екатеринбург, Чебоксары - Адлер, Москва - Кисловодск, Москва - Анапа.

    Поделиться