25.05.2007 00:00
    Поделиться

    Спорный мяч Филиппо Индзаги позволил "Милану" в седьмой раз стать лучшим клубом Европы

    Два года прошло с момента драматических событий стамбульского финала Лиги чемпионов, когда "Ливерпуль" после первого тайма проигрывал миланцам три мяча - и отыгрался, а по итогам серии пенальти заставил верить своих фанатов в чудеса. Андрей Шевченко, наверное, до сих пор в ночных кошмарах видит серию одиннадцатиметровых ударов, в которой он совсем не преуспел.

    Спрашиваю себя, кто стал победителем прошлой Лиги чемпионов, и на ум сразу приходит не "Барселона", а именно "Ливерпуль", потому что подобные матчи с годами не забываются. Однако как снаряд дважды в одну воронку не попадает, так и накануне афинского финала трудно было поверить в повторение подобного волшебного сценария. Игра получилась не то чтобы скучной, она была прагматична на все сто. Соперники не рвались к воротам сломя голову и много внимания уделяли обороне.

    Победу "Милану" принес ветеран клуба, получивший в этом сезоне от итальянской прессы очень много нелицеприятных сравнений и упреков, Филиппо Индзаги. Он забил по голу в каждом из таймов: сначала переправил мяч в сетку после штрафного в исполнении Андреа Пирло. Справедливости ради следует отметить, что этот гол вызвал бурную волну негодования в британской прессе. По мнению англичан, гол был забит не по правилам - мяч залетел в ворота "Ливерпуля" от руки итальянца. По мнению таблоида The Sun, мечта "Ливерпуля" о повторении успеха двухлетней давности была "безжалостно разбита" этим голом Индзаги на исходе первого тайма. В этом плане с The Sun схоже издание Daily Mirror, заголовок которой гласит: "Ограблены рукой Индзаги". Этот эпизод сразу воскресил в памяти матч двухлетней давности на Суперкубок Европы между московским ЦСКА и все тем же "Ливерпулем". На 82-й минуте, при счете 1:0 в пользу ЦСКА, Джибриль Сиссе отправил мяч в ворота Акинфеева рикошетом от своей руки. Но тогда английская пресса что-то не возмущалась по поводу "судейского беспредела".

    Во втором тайме Кака изящно обыграл Пепе Рейну и лишил англичан шансов на продолжение борьбы. "Ливерпуль" смог забить ответный гол на последних минутах, когда Дирк Кейт использовал скидку Даниэля Аггера. В итоге у англичан не получилось даже "последнего штурма".

    Таким образом, "Милан" добавил еще один Кубок чемпионов, уже седьмой по счету, к трофеям, завоеванным ранее - в 1963, 1969, 1989, 1990, 1994 и 2003 годах. По числу побед в Лиге чемпионов итальянский клуб уступает только мадридскому "Реалу", который становился клубным чемпионом Европы девять раз. Пройдут годы, десятилетия, появятся другие команды с новыми рекордами, этот процесс нельзя остановить. А вот спортивная жизнь футболиста коротка, поэтому достижения клубов и людей сопоставлять не следует. Итальянский футбол подарил миру гения, имя которому Паоло Мальдини. Для капитана "Милана" Афины стали восьмым финалом ЛЧ, пять из которых он выиграл! До него это удавалось лишь легенде мадридского "Реала" Пако Генто. Помимо этого достижения Паоло установил рекорд: его возраст в день финала составлял 38 лет и 331 день. Он стал самым возрастным игроком, сыгравшим в финале ЛЧ, и самым пожилым капитаном команды, игравшей в финале еврокубков.

    Поделиться