25.05.2007 01:00
    Поделиться

    Зачем хотели убить Валентину Матвиенко

    Причины подготовки покушения до сих пор неизвестны. Сама Матвиенко считает, что у несостоявшихся киллеров не было личных мотивов: "Дело не во мне. Это должен был быть резонансный террористический акт. Вот они и выбрали: Петербург, губернатор, женщина".

    При этом губернатор продемонстрировала неженское хладнокровие: отказалась усиливать личную охрану и продолжает посещать публичные мероприятия. Например, в минувшую субботу в присутствии пяти тысяч горожан приняла участие в забеге на роликовых коньках, который прошел по всему Невскому проспекту.

    Традиция взрывать своих оппонентов гранатами уходит в позапрошлый век, в известные времена бомбистов-революционеров, покушавшихся на царей и градоначальников. Существует она и по сей день. Не так давно, к примеру, экстремисты взорвали гранату в посольстве США в Афинах, а также произвели взрывы бомб в судах и министерствах. Но в целом сегодня такой способ покушения считается экзотическим и говорит о непрофессионализме или психической неадекватности бомбистов. Нередки и накладки. Так, во время визита Джорджа Буша в Грузию его вместе с Михаилом Саакашвили в центре города пытались взорвать гранатой РГД-5. Граната не взорвалась.

    О личностях арестованных в Питере бомбистов мало что известно. Но и размеры их арсенала и особенно его состав наводит на мысль о том, что это - дилетанты. Директор ФСБ Николай Патрушев сообщил, что двое из задержанных - религиозные экстремисты, которых удалось нейтрализовать благодаря оперативной информации.

    По сведениям из неофициальных источников, террористы прокололись еще в феврале, в процессе поиска оружия. Есть также версия, согласно которой спецслужбы вышли на них при разработке подозрительной квартиры в Ленобласти по сигналу бдительных соседей. При задержании там нашли исламистскую литературу движения "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

    28 июля наша газета опубликовала список 17 организаций, признанных Верховным судом террористическими. "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" - то есть "Партия исламского освобождения" - там значится. Своей целью ставит установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания единого исламского государства - "Всемирного исламского халифата".

    В этом контексте версия самой Валентины Матвиенко получает подтверждение. Экстремистам такого масштаба на самом деле очень важно погромче заявить о себе.

    Поделиться