25.05.2007 01:40
    Поделиться

    Покушение на Матвиенко планировалось через месяц

    Им вменили три статьи Уголовного кодекса, в том числе посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля, незаконное хранение оружия, взрывчатки и боеприпасов.

    Имена и фамилии обвиняемых не разглашаются. Как уже сообщали в ФСБ, они принадлежат к некоей молодежной экстремистской организации. В ходе проведения обысков у подозреваемых были изъяты две гранаты Ф-1 и более пятисот граммов взрывчатого вещества пластит.

    Как рассказал ранее директор ФСБ Николай Патрушев, теракт планировалось осуществить примерно через месяц. "То, что они готовили, было не за горами - оставался месяц. Слава богу, что мы сумели сработать на ранней стадии", - сказал директор ФСБ. Помимо двух задержанных есть и другие подозреваемые. Еще двое человек находятся под подпиской о невыезде. Как сообщил Николай Патрушев, еще ряд лиц предстоит установить.

    - Думаю, что следствию удастся выявить роль каждого из них, - сказал Николай Патрушев. - Задержанные относятся к молодежной экстремистской группировке и, возможно, связаны с религиозным экстремизмом.

    Поделиться