24.05.2007 23:50
    Поделиться

    Подмосковные пляжи спешно готовятся к приему отдыхающих

    Всего на территории Московской области чуть более ста официальных зон отдыха. В это число, конечно, не входят стихийные места для "релаксации" вокруг мелких водоемов - например, крошечные деревенские озерки или небольшие прудики "за околицей". Здесь уже несколько недель плещется местная ребятня, невзирая на пасущихся рядом коровок или соседство промышленного предприятия.

    Другое дело - "официальный" пляж. Как пояснили "РГ" в Государственном административно-техническом надзоре Московской области (Госадмтехнадзоре), еще с 14 мая специальная комиссия начала обследовать готовность пляжей. Выяснилось, что не оборудованы должным образом 13 зон отдыха в Пушкинском, Клинском, Зарайском, Раменском, Воскресенском, Истринском и Луховицком районах, а также в городе Химки. Слишком замусоренным оказался пляж на реке Пахре в Подольске, при этом отсутствовали урны, не говоря уж о площадке для мусорных контейнеров.

    - Еще 7 пляжей оказались и вовсе без разрешительной документации, - пояснила "РГ" пресс-секретарь Госадмтехнадзоре Подмосковья Наталья Анохина. - Необходимые бумаги отсутствовали у руководства пляжей в Зарайском, Солнечногорском, Пушкинском, Чеховском районах.

    Сложная ситуация сложилась в природном парке "Битца", который, как и ряд аналогичных "пограничных" между Москвой и областью зон отдыха, подчиняется частично (восемь гектаров) столице, частично (тридцать восемь гектаров) - Подмосковью. Нарушения обнаружены именно на областной части.

    - Но есть надежда, что в считаные дни "Битца" будет полностью готова к эксплуатации - сообщила Анохина. - Если к моменту проверки территория не будет приведена в надлежащий вид, то администрации выпишут штрафы.

    Размер наказания зависит от "тяжести преступления". Если зона отдыха содержится в ненадлежащем состоянии, то владельца или арендатора как юридическое лицо ждет штраф в размере от 50 до 200 МРОТ. Если же "грязь" найдут не только на территории, но еще и в документах - то размер штрафа может увеличиться до 250 МРОТ.

    Госадмтехнадзор области завершит проверку всех крупных зон отдыха в самое ближайшее время. Любые нарушения должны быть устранены до 10 июня. Если и к этому времени где-то не исчезнет мусор или не появятся таблички с графиком его вывоза и уборок, не избежать повторного штрафа. Впрочем, как посетовала Анохина, для владельцев пляжей это не новость. Одни и те же недочеты повторяются из года в год, однако новые меры влияния на нерадивых хозяев летнего отдыха в Подмосковье пока не предусмотрены законодательством. Жители столицы и области в состоянии повлиять на ситуацию, лишь игнорируя места отдыха у водоемов с табличками "Купание запрещено" или избегая принимать солнечные ванны на замусоренных пляжах. Может быть, тогда хозяева и спохватятся?

    Поделиться