25.05.2007 00:00
    Поделиться

    Как проведут лето известные россияне

    Сергей Шойгу, глава МЧС:
    - Планирую отдохнуть традиционно: провести летом недельку-другую на родине - в Туве, сходить на охоту, порыбачить. Этим летом меня ждет и еще одно приятное событие - 1 июня официально стартуют археологические работы по сохранению уникального памятника VIII века - древнеуйгурского городища Пор-Бажын на озере Тере-Холь в Республике Тыва. Сбылась моя давняя мечта, и я собираюсь там обязательно побывать.

    Михаил Погосян, первый вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации, гендиректор "Сухого":
    - В июне участвуем в авиасалоне Ле Бурже-2007, где покажем помимо боевых машин и полноразмерный макет гражданского Суперджет-100. А на авиасалоне МАКС-2007, который пройдет в августе, впервые покажем Су-35 - истребитель, по многим характеристикам приближающийся к пятому поколению. К тому же сейчас полным ходом идет становление корпорации. Так что расслабиться летом вряд ли получится.

    Павел Попович, летчик-космонавт:
    - Еду на родную Украину, в город Белая церковь, где будет проходить турнир среди юношей по боксу на призы имени летчика-космонавта Поповича. То есть меня. Потом буду отмечать юбилей института, в котором работаю, - ВИСХАГИ. А потом поеду в Крым, в Гурзуф. Там мне нравится все - и климат, и природа.

    Дмитрий Тугарин, советник главы Росспорта:

    - Главным для нас будет день 4 июля, когда в Гватемале назовут столицу зимней Олимпиады-2014. С огромным волнением ждем результатов голосования, надеюсь, победа будет за Сочи! И вообще лето будет напряженным. 12 июня в Москве стартуют Вторые молодежные российско-китайские спортивные игры в рамках проведения года Китая в России. Вместе с Вячеславом Фетисовым объедем ряд регионов, где открываются новые спорткомплексы. Что до личных планов, то по традиции хочу выкроить недельку в июле и уехать в родную Карелию. Там в это время настоящий рай - лучше всякой заграницы!

    Дмитрий Быков, писатель:
    - В июне буду сидеть на даче и писать роман. В июле возьму машину и поеду в Артек - дописывать книгу об Окуджаве. А в августе хочу проложить водопровод на даче, потому что без него стало совсем уж тяжко.

    Дмитрий Шпаро, путешественник:
    - Лето в основном я проведу в Карелии. Там открывается лагерь для двух тысяч подростков от 12 до 17 лет из Москвы и регионов. В основном они из приютов и коррекционных школ, неблагополучных семей. Вместе будем преодолевать трудности походов по рекам, горам и лесам. Кроме того, они будут ухаживать за ездовыми собаками и путешествовать с ними.

    Михаил Леонтьев, с этой недели - главный редактор журнала "Профиль", ведущий программы "Однако":
    - Я буду работать главным редактором журнала "Профиль". Но у меня есть надежда хотя бы дважды вырваться отдохнуть. Первый - слетать к семье, которая будет отдыхать на Кипре. А второй - с нашими авиаторами в Португалию, где они тушат пожары, подснять там интересный материал. Но в сложившейся ситуации для меня такая поездка - уже роскошь.

    Станислава Комарова, пловчиха, серебряный призер Олимпиады в Афинах:
    - У меня есть детская мечта - посетить Диснейленд в Париже. Очень надеюсь, что этим летом она осуществится.

    Кстати

    В странах Евросоюза считают, что японцы - самые воспитанные туристы. Затем идут американцы и швейцарцы. Такие результаты дал опрос 15 тысяч управляющих гостиницами по всем странам ЕС. Управляющим нравится, что японцы дисциплинированны, ведут себя тихо и уважают местные обычаи. Худшее же поведение, по их мнению, демонстрируют французы, индийцы и китайцы. Наиболее шумно ведут себя итальянцы, но при этом именно они возглавляют список самых красиво одетых туристов. Наши в большинстве категорий находятся в тройке лидеров. Например, по умению устраивать шумные празднества, создающие проблемы для остальных отдыхающих, мы уступаем только американцам. Также туристы из России признаны одними из самых грубых и неряшливых.

    самые популярные турнаправления в 2006 году

    Поделиться