25.05.2007 03:00
    Поделиться

    Оззи Осборн будет гулять по Москве и петь самые новые песни

    Гастроли начинаются необычно, еще в четверг днем Осборн был в США (городе Лутоне), собирался оттуда лететь в Москву. Но  в последний момент Оззи решил, что раз уж все равно лететь в Европу, то заскочит он на денек навестить живущую в Лондоне дочку Келли. И в Москву прибудет уже в субботу в 5.35 утра, рейсом Лондон-Москва.

    В Москве легендарный вокалист, имеющий прозвище-титул "великий и ужасный" 27 мая даст единственный концерт в СКК "Олимпийский". Прилетает он к нам, как верный семьянин – с женой и 21-летней дочкой Эмми, о существовании которой раньше мало кто знал.

    Нет смысла перечислять все его заслуги. И в группе Black Sabbath, откуда Оззи Осборн ушел в 1978 году – повздорив с другими музыкантами. Он-то хотел расширить диапазон звучания, используя при записи очередного альбома ирландские дудочки и прочие самобытные инструменты, не типичные для хэви-метала. Но коллеги воспротивились. И Осборн ушел – начал выпускать сольные альбомы, намного превзошедшие успех поздних работ Black Sabbаth. Особенно стоит отметить альбомы "Speak Of The Devil" (1982) и "Ozzmosis" (1995). Потом организовал собственный хэви-рок фестиваль Ozzfest. В музыке Оззи Осборна – вулкан энергии, страсти, напора, мелодизма, плюс неповторимый высокий голос с немного гнусавыми колоритными обертонами и уникальное умение писать хэви-метал хиты с мелодиями, прилепающими к тебе, как кожаная куртка в жару при езде на мотоцикле со скоростью 160 километров в час…

    Последние годы Оззи Осборн много чудил. Уж больно странны два его последних альбома. Under Cover – полностью состоит из перепевок хитов 60-70-х годов (причем спел здесь Оззи и The Beatles Rolling Stones) А двойной диск Prince Of Darkness ("Принц Тьмы" - еще одно прозвище Оззи) – первый за всю карьеру музыканта сборник составлен основном из демо-версий, песен, отбракованных при записи предыдущих альбомов и тоже перепевок чужих хитов. В частности, что удивительно – исполнил рок-кумир и диско-шлягер группы Bee Gees "Stayin Alive" и рэп-считалочку с DMX.

    Удивительно: когда организаторы московского тура спросили, что именно он споет в Москве, то Оззи Осборн - как рассказали "РГ", - вообще ничего не ответил, ушел от ответа. Сегодня ясно почему. Легендарный вокалист  – по словам сотрудников его road crew (американской бригады, работающей в туре) - спешно заканчивал репетиции абсолютно новой программы – "Black Rain" ("Черный дождь"). Этот диск, снова жесткий и мелодичный, еще даже не вышел. Он должен появиться в продаже на днях. И Москве его смогут услышать одними из первых! С Оззи Осборном сейчас работают ударник Майк Бордин (экс-Faith No More), басист Блэско и гитарист Закк Уайлд – молодой гитарист-самородок, открытый Оззи еще в далеком 1988-м году.

    Кстати – сам Закк еще и здорово поет и у него есть своя собственная группа – Black Label Society, которую иные поклонники музыки справедливо сравнивают по звуковому напору и энергетике с Black Sabbаth 70-х. Впрочем, последний альбом Shot To Hell содержал и пять замечательных баллад, с меллотроном и фортепиано в инструментарии. Именно Black Label Society и сыграют на разогреве, в первой части концерта. Примерно 40 минут. А затем полтора часа – шоу самого "великого и ужасного" Оззи Осборна.

    Сам 59-летний патриарх рока в этот раз прилетает в Москву еще и с женой Шарон. А вот дочка Келли Осборн – тоже певица – прилететь в Россию, увы, не смогла.

    -Келли очень хотела, мы даже сделали ей визу, но в последний момент она отказалась – у девушки свой жесткий график концертов в Великобритании и США, из-за чего найти "окошко" она не смогла, хоть и очень старались. – Рассказали "РГ" организаторы тура. - Зато с Оззи Осборном прилетит его 21-летняя дочь, которая очень хотела посмотреть Москву. Если честно, то мы, наверное, как и вы, тоже не знали, что Осборна есть еще одна дочка.

    Семейка Осборнов остановится в отеле "Арарат Хайят" и предпочтет общению с прессой прогулки по Москве. Отменил заранее назначенную пресс-конференцию, а уже в пятницу утром прислал по факсу сообщение, что отказывается ль всех фото и телесъемок, назначенных заранее. Мол, хочет побыть в Москве без обязанностей и суеты. Так что если вы увидите в предстоящие два дня на улицах столицы длинноволосого дядюшку в темных очках и панаме, с двумя женщинами рядом, то на всякий случай вспомните английский язык. Вдруг этот человек спросит вас, как пройти к СКК "Олимпийский" или к ближайшей пельменной. Кстати, как нам также уточнили промоутеры тура в "райдере" певца указано, что питаться Оззи Осборн собирается в первую очередь:  куриными грудками, оливковым маслом и запеченным бататом (сладким картофелем). Нужная и морская йодированная соль. А группа поддержки тура заказала сеье "нью-йоркские бублики". О спиртном речи для легендарного вокалиста речи не было. Под присмотром строгой жены Шарон "Великий и ужасный", некогда отличавшийся буйным пьянством, удерживается от спиртного. Правда нет никакой уверенности в том, что в ближайшие два дня, в прогулках по Москве он не окажется вашим соседом за стойкой бара, пока его любимые женщины засмотрятся на товары в бутиках. С легендарным и культовым Оззи Осборном нельзя зарекаться ни от чего.

    Поделиться