25.05.2007 01:00
    Поделиться

    Подписка на "РГ"

    Российская бизнес-газета" - одно из самых популярных изданий "Российской газеты". Выходит она по вторникам и распространяется только по подписке.

    Настоящая бизнес-аналитика - это способность вовремя дать точные оценки быстро меняющейся ситуации на рынке. В "Российской бизнес-газете" глубина экономического анализа подкрепляется оперативностью информации.

    Газета публикует важнейшие нормативные документы министерств и ведомств, аналитические материалы, актуальные интервью авторитетных экспертов и руководителей высокого ранга.

    Ее читатели - главы предприятий и организаций, финансовые службы, экономические департаменты управленческих структур, представители деловых кругов, аналитики, эксперты и др.

    Материалы "Российской бизнес-газеты" касаются всех тем и вопросов, интересных современному деловому человеку.

    На что будем жить после 2010 года?

    Российская газета | Все вроде просто замечательно, экономика растет и укрепляется. А вы бьете тревогу. Почему?

    Егор Гайдар (директор Института экономики переходного периода) | Можно подумать, что нашим финансам ничего не угрожает. На мой взгляд, это серьезная ошибка. Сегодня мы сталкиваемся с вызовом, стоявшим перед Западной Европой в 50-70-х годах и во многом определившим ключевые финансовые проблемы наиболее развитых стран сегодняшнего мира. Мы получили те темпы роста налоговых поступлений, которых даже не видела Западная Европа, - примерно 13 процентов в реальном исчислении за последние 7 лет.

    Министерство финансов сделало все, что могло, чтобы на фоне роста доходов удержать текущие расходы бюджета и не допустить их слишком резкого роста. Созданный Стабилизационный фонд этому сильно помог. Госрасходы удержат на приемлемом уровне и в следующей бюджетной трехлетке. Но жизнь не кончается тремя последующими годами. К 2005-2007 годам стало ясно, что этот запас прочности в поведении консервативной финансовой политики, когда правительства не берут на себя обязательства, за которые предстоит платить их преемникам, исчерпан. Конечно, можно принять программу материнского капитала, и за нее действительно в течение финансовой трехлетки ничего не надо будет платить. Но начиная с 2010 года государственные обязательства станут реальными.

    Конкурс "Мисс Налоги"

    На финансирование Федеральной налоговой службы за три года будет истрачено более 300 миллиардов рублей. Впечатляющую сумму, заложенную в бюджет, минфин, в частности, объясняет будущими расходами на премирование сотрудников. Чем больше налогов и штрафов соберет инспектор, тем выше будет его премия. По разным оценкам, рядовой сотрудник ФНС сможет повысить себе зарплату до 25-30 тысяч рублей.

    Оценка работы будет складываться из восьми показателей. Справедливости ради отметим: только такие из них, как "собираемость налогов и сборов" и "снижение налоговой задолженности в бюджетную систему РФ", прямо стимулируют фискальные органы к давлению на бизнес. Пункт пятый - соотношение числа жалоб, рассмотренных в досудебном порядке, и общего числа исков, возможно, наконец заставит ФНС развивать службу внутреннего аудита.

    Однако все не так просто. По данным Высшего арбитражного суда, жалобщики, обратившиеся в суд (это могут быть и налоговики, и "обиженные" ими компании), выигрывают 70 процентов исков. Но в "денежном выражении" перевес налоговиков огромен: с 2000 по 2005 год отсуженная ими сумма выросла с 34 до 363 миллиардов рублей, в первом полугодии 2006 года она составила 561 миллиард.

    Сами налогоплательщики пока не слишком верят в эффективность действий минфина: "У проверяющих всегда найдется пять-шесть внутренних инструкций, из которых следует, что ты - враг народа", - говорит директор строительной фирмы.

    Блондинка не бухгалтер?

    Руководитель фирмы, занимающейся оптовой торговлей, искал главного бухгалтера. Требования, которые он выдвигал к будущей сотруднице: она должна быть блондинкой с голубыми глазами. По его мнению, именно эти внешние качества делают бухгалтера доброжелательной и приветливой. Рекрутера кадрового агентства заинтересовала специфичность заявки. В нем проснулся спортивный интерес, который дал неожиданные результаты: 90 процентов главных бухгалтеров либо шатенки или брюнетки, либо обладательницы карих глаз.

    Единственная отобранная им соискательница от вакансии отказалась: дорога до работы заняла бы очень много времени.

    Оформить подписку на "Российскую газету" и ее издания можно в любом отделении Почты России.

    Для юридических лиц подписка также по телефонам:

    (495) 257-51-62, (495) 257-50-19 и через агентство подписки "Интер-Почта-2003". Тел.: (495) 500-00-60 (многоканальный). Более подробная информация

    о подписке - на нашем сайте www.rg.ru.

    Индекс 32184

    (для юридических и физических лиц)

    "Российская газета", в том числе "РГ" - Неделя" + "Российская бизнес-газета"

     Индекс 38279

    "Российская бизнес-газета"

    Поделиться