25.05.2007 01:00
    Поделиться

    Омский парламент сохранил за Полежаевым пост губернатора

    До недавнего времени Леонид Полежаев оставался одним из немногих избранных губернаторов, чьи полномочия не были подтверждены главой государства. Срок его полномочий истекал в сентябре 2008 года.

    Сомнений в том, что предложенную президентом кандидатуру утвердит региональный парламент, не было ни у кого. 36 мест в региональном парламенте из 42 заняли кандидаты от "Единой России". Фракция этой партии еще накануне провела собрание и приняла положительное решение. Однако председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский предпочел сохранить интригу. В начале заседания он сообщил, что час назад ему пришел пакет из канцелярии президента с пометкой "вручить немедленно", и предложил включить вопрос о рассмотрении предложенной кандидатуры в повестку дня.

    После выступления спикера, который выразил удовлетворение тем, что президент внес на рассмотрение кандидатуру Леонида Полежаева, в очередь к микрофону записались десять депутатов от "Единой России". Все они говорили о вкладе губернатора в социально-экономическое развитие области и выражали поддержку предложению президента.

    В итоге за 67-летнего Леонида Полежаева проголосовали 36 депутатов, против были лишь шестеро членов фракции КПРФ.

    Впрочем, большинство парламентариев на этот счет были другого мнения. После подведения итогов голосования губернатор выразил благодарность президенту и депутатам за оказанное доверие и пообещал его оправдать.

    Инаугурация губернатора состоится на следующей неделе.

    Поделиться