25.05.2007 01:00
    Поделиться

    Москвичи все активнее переселяются в область

    В начале 2007 года за квадратный метр "вторички" в области в среднем просили 2550-2500 долларов. Весной вслед за московским "квадратом" стало дешеветь и жилье в области. "Средняя цена областного жилья составила 2492 доллара, - сообщил "РГ" Владислав Луцков, директор аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ". - Таким образом, она вернулась к уровню октября 2006 года, когда в пригороде столицы цены остановились и рынок стабилизировался".

    Самое дорогое жилье по-прежнему находится в ближнем Подмосковье. На западе области цена квадратного метра перешагнула 3000 долларов, на юге она составляет около 2500 долларов. Посередине - "северное" и "восточное" жилье. Как рассказали "РГ" в нескольких риелторских фирмах, если на "ближних" западе и юге области цены находятся в относительном покое, то на севере и востоке они сползают, не исключено, что это продолжится и дальше. Большинство квартир в ближнем Подмосковье, как и столичные, были переоценены, и их естественная корректировка продолжается. Но тянуть с покупкой, стараясь побольше выгадать, все же не стоит, уверяют риелторы.

    А вот в дальнем Подмосковье (40-60 километров от столицы) иная ситуация. По оценкам разных экспертов, за первый квартал жилье здесь подорожало на 15-16,4 процента. В мае цена квадратного метра на первичном рынке начиналась с 1200 долларов, а на вторичном - с тысячи. Скорее всего, предрекают эксперты, цены и дальше будут идти вверх. Самый большой рост прогнозируется на севере области - выше 20 процентов и на южном - выше 15 процентов. Чем дешевле - тем больше спрос. Рост цен может замедлиться не раньше осени, считают подмосковные риелторы. Они объясняют это тем, что минувшей весной по сравнению с зимой на подмосковном рынке недвижимости объем предложений несколько снизился - по разным оценкам, на 1-1,4 процента (более 10 тысяч домов, дач, коттеджей). Еще меньше квартир будет предлагаться летом. Но поздней осенью и зимой выставленного на продажу жилья традиционно станет больше прежде всего за счет квартир эконом-класса именно в дальнем Подмосковье.

    Все заманчивее для покупателей недвижимости становится домик в деревне, а точнее коттедж. Еще недавно в области располагались 100 коттеджных поселков, сейчас их стало уже более 350. О комфортной жизни во многих из них не приходится беспокоиться: в большинстве поселков есть свои садики, поликлиники, развлекательные центры. Эксперты "МИЭЛя" утверждают, что через пять лет объем рынка загородной недвижимости поднимется с нынешних 15 миллиардов до 50 миллиардов долларов.

    Сейчас цены на "загородный" квадратный метр растут как на дрожжах и к январю будущего, как предрекают риелторы, подпрыгнут еще на 20-25 процентов. Самое дешевое жилье можно купить в 60-100 километрах от столицы на Казанском и Горьковском направлениях - в среднем по 700 долларов за квадратный метр, на Савеловском направлении - по 710 долларов за квадратный метр и Ярославском направлении - по 795 долларов за квадрат. Самое дорогое находится в 15 километрах от столицы на Рублево-Успенском направлении - 4420 долларов за квадратный метр, на Белорусском направлении - 2970 долларов, на Рижском направлении - 2700 долларов за квадратный метр. По оценкам Луцкова, средняя цена одного метра загородных домовладений составляет 1935 долларов. "Особенно бурно растет цена таунхаусов, - отметил Луцков. - Повышенный спрос со стороны покупателей к этому относительно новому формату жилья на фоне дефицита предложений провоцирует рост цен. В течение минувшего года они подорожали на 47,6 процента, пропустив вперед только дачные домовладения, "потяжелевшие" на 48,2 процента".

    Как заявил "РГ" министр строительства правительства Московской области Евгений Серегин, 40 процентов покупателей подмосковной недвижимости - это москвичи. Независимые эксперты считают, что их еще больше - до 70 процентов, и предрекают дальнейшее их увеличение. Ведь за гораздо меньшие деньги здесь можно приобрести более комфортабельное жилье. Поэтому москвичи без сожаления расстаются с тесными хрущевками и перебираются в просторные квартиры в Одинцово или Мытищах. Ведь стоимость той же хрущевки на окраине столицы сопоставима со стоимостью загородного дома, в котором можно жить круглый год. Немалый плюс: дом можно достраивать, уже живя в нем, растягивая затраты на многие месяцы.

    Главное, что отталкивает москвичей от переселения в Домодедово или Раменское, - время, которое приходится тратить на дорогу от нового дома до работы. Однако скоро и этот минус может исчезнуть. Столичные девелоперы активно присматриваются к ближнему Подмосковью, чтобы начать возводить там офисы. В Химках, Красногорске, Одинцове начинает оживляться "деловое" строительство. На западе между Ленинградским и Калужским шоссе уже строятся 15 деловых центров, рассчитанных почти на 150 тысяч рабочих мест. Чтобы это стало массовым явлением, необходимы годы. Но тенденция уже наметилась и будет нарастать, притягивая в Подмосковье все больше и больше москвичей. Соответственно и цены пойдут вверх. Поэтому, советуют аналитики, не стоит откладывать покупку квартиры в области на дальний срок. "Сегодняшнее состояние рынка можно назвать "рынком покупателя", - подводит итог Луцков. - Ведь при желании найти квартиру, отвечающую любым запросам, - не проблема. К тому же не стоит стесняться торговаться с продавцом. Спрос остановился и, скорее всего, он легко пойдет на уступки".

    Поделиться