25.05.2007 05:30
    Поделиться

    В Сверловской области расследуют дело о расстреле гаишниками отдыхающих

    Напомним: 19 мая сотрудники ГИБДД Свердловской области якобы в целях самообороны открыли стрельбу из табельных пистолетов по возвращавшимся с пикника молодым людям. В результате один из отдыхающих был убит выстрелом в голову, а еще трое ранены. Прокуратурой Березовского возбуждены три уголовных дела: по проверке правомерности применения милиционерами оружия, по факту гибели человека и по подозрению в хранении наркотика одним из группы отдыхавших.

    Все три уголовных дела передаются из Березовской прокуратуры в надзорный орган Свердловской области. Вчера областной прокурор Павел Кукушкин дал "РГ" первый комментарий:

    - Пока говорить о том, кто виноват - только милиционеры или только те, кто там находился в машине, - рано. Нужно спокойно и грамотно расследовать все три уголовных дела. Я провел совещание по этому поводу, направил на место своего заместителя. Уже назначены и проводятся экспертизы по оружию и одежде, идут допросы. Когда будут получены все результаты и собраны дополнительные сведения, дело будет передано в областную прокуратуру. Не потому, что мы не доверяем местным сотрудникам, а потому, что здесь работники все-таки более опытные и возможностей у нас больше. Я назначу квалифицированного следователя и, думаю, через 20 дней картина произошедшего будет ясна. Такие дела, имеющие большой общественный резонанс, должны расследоваться оперативно. Какое лично на меня все это произвело впечатление, я говорить не буду. Я прокурор, и эмоции выражать мне не положено.

    Руководство ГУВД Свердловской области отказалось высказываться по поводу ЧП, объяснив это тем, что все точки над "i" должна ставить прокуратура. А руководство ГИБДД области для комментариев на протяжении всего вчерашнего дня было недоступно.

    "РГ" будет следить за ходом расследования.

    Поделиться