25.05.2007 02:10
    Поделиться

    Май снова "обрушил" российский фондовый рынок

    Май снова оказался провальным для российского рынка

    Вчера отечественные игроки продолжили агрессивно распродавать российские акции на фоне охлаждения глобальных инвесторов к развивающимся рынкам, к которым относится и Россия. Поводом для этого послужило выступление бывшего главы ФРС США Алана Гринспена, который выразил опасения по поводу китайского фондового рынка и назвал его "пузырем", который скоро может лопнуть. В результате зарубежные хеджевые фонды предпочли избавиться и от российских активов, переведя средства на другие рынки.

    В результате к середине торгового дня индекс РТС потерял почти 2 процента. По мнению аналитиков, заветный "уровень поддержки", на котором падение остановится, находится на 1750 -1760 пунктах. И чем ближе подходит к нему индекс РТС, тем более мрачно звучат их прогнозы: аналитики советуют свертывать операции с акциями и выходить из игры.

    Стоит заметить, что в последние дни российский рынок упорно игнорировал все положительные новости, включая рост цен на нефть и "поддержку" американского рынка, и продолжал медленно сползать. Ему не помог даже призыв президента Путина вкладывать деньги Стабфонда в акции отечественной нефтянки. Поэтому, считают аналитики, в случае существенного ухудшения конъюнктуры на мировых фондовых или сырьевых рынках индекс РТС вполне может пойти еще ниже. Такая ситуация создает угрозу запланированным на лето размещениям акций энергетических и металлургических компаний, которым будет выгоднее перенести их на осень. Что добавит негатива на "слабом" рынке.

    Между тем аналитики отмечают, что фундаментальных причин для столь стремительной продажи бумаг не было. Скорее всего, считают они, здесь сказался психологический фактор: многие участники понимают, что в этом году российский фондовый рынок демонстрирует неуверенное поведение, и потому перестал быть одним из фаворитов среди развивающихся площадок мира. К тому же цены акций активней реагируют на негативную информацию, а хорошие новости зачастую служат поводом для фиксации прибыли. Так что никаких отдаленных "признаков роста" на отечественном рынке пока не наблюдается, заключают эксперты.

    Поделиться