24.05.2007 23:40
    Поделиться

    Дело мэра Архангельска не вернут в прокуратуру

    Заседание прошло в закрытом режиме, сообщили корреспонденту "РГ" в Управлении судебного департамента при Верховном суде РФ в Архангельской области.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" адвокат обвиняемого Татьяна Проценко, в суде рассматривалось ходатайство защитников градоначальника по возвращению дела в прокуратуру. Адвокаты полагают, что для этого есть основания. Во-первых, защитники не успели ознакомиться с материалами. Протокол об ознакомлении они не подписывали. Между тем, по словам адвоката, уже в суде выяснилось, что к делу этот документ прикреплен. Во-вторых, при передаче дела в суд Донскому не разъяснили его права. В-третьих, сторона защиты усмотрела нарушения в составлении обвинительного заключения. В частности, в нем не определено место совершения преступлений, а потому нельзя сказать определенно, должно ли дело рассматриваться в Октябрьском районном суде либо на другом судебном участке города.

    Ходатайство адвокатов мэра суд отклонил. Оснований для удовлетворения не найдено, сообщили в Управлении судебного департамента области. Прокуратура ранее заявляла, что досрочная передача дела в суд вызвана подозрениями в умышленном затягивании процесса мэром и его защитниками.

    Рассмотрение дела по существу назначено на 4 июня. Предполагается, что процесс продлится три дня. Дело насчитывает восемь томов, в нем фигурируют 57 свидетелей.

    В суде будут рассматривать материалы так называемого дипломного дела, а также вынесенные облпрокуратурой обвинения в незаконном предпринимательстве. Мэр обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327, а также частью 3 статьи 327 УК РФ (приобретение и использование заведомо поддельного документа). Прокурорская проверка установила, что в 2004 году Донской приобрел подложный диплом государственного образца о высшем образовании, а осенью 2006 года на основании этого поддельного документа поступил в один из архангельских вузов для получения второго высшего образования.

    Следующее уголовное дело возбуждено по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) по факту незаконного распределения земельного участка под строительство одного из магазинов торговой сети, которой градоначальник руководил прежде.

    Кроме того, прокуратура сейчас расследует еще одно уголовное дело в отношении мэра - по ч. 2 ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий). По мнению прокуратуры, Донской дал указание о заключении договора на охрану мэрии с частным охранным предприятием. Следствие полагает, что, пользуясь своим служебным положением, мэр использовал охрану для обеспечения безопасности себя и своей семьи за счет бюджета города. Сам Донской отвергает данные обвинения.

    Поделиться