24.05.2007 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 25 мая: Мелодрама "Мемуары гейши"

    ЭЗОП *** КУЛЬТУРА 21.40

    Фильм-спектакль по мотивам пьесы "Лиса и виноград". К 65-летию Александра Калягина. С какими неподражаемыми интонациями его Эзоп произносил: "Ксанф, выпей море!"... О работе над фильмом Александр Калягин писал: "Бывают роли, которые как бы входятв твою человеческую сущность, что-то меняют в тебе. Такими были для меня роли Ленина, Платонова. И роль Эзопа. Я вдруг осознал, что это "моя" тема, иначе сказать - сквозная линия моей жизни. Так я жил, так я живу, так я учу своих детей, так я учу студентов-актеров, так я произношу святую для меня реплику: в театре надо работать с ощущением, что ты всегда можешь из него уйти. Не быть рабом ситуации, тех, кто тебя кормит, рабом зарплаты, рабом привычки. Человек рожден, чтобы быть свободным: свободно творить, свободно любить. Пусть на мгновение, но вспыхнуть и освободиться... это было понятно и дорого". Режиссер - Олег Рябоконь. Лентелефильм, 1981.

    РАБА ЛЮБВИ *** ТВ ЦЕНТР 01.35

    Мелодрама. Абсолютно неземная Елена Соловей. Великолепный Родион Нахапетов, чей сексуально-интеллектуальный взгляд после картины пробовали повторить другие, менее успешные актеры, но - тщетно, желаемого эффекта ни в кадре, ни за ним, не следовало.

    ...В 1970-х годах начинающий режиссер Рустам Хамдамов решил снимать фильм с пилотным названием "Нечаянные радости". В 1969 году он окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Григория Чухрая, во время учебы снял фильм "В горах мое сердце" и почти сразу же получил самостоятельную постановку на "Мосфильме" по перспективному сценарию Андрея Кончаловского и Фридриха Горенштейна. Хамдамов провел пробы артистов. На главную женскую роль утвердил Елену Соловей. Но материал фильма, снятого во Львове, был с гневом отвергнут худсоветом студии, Госкино отстранило от работы Хамдамова, - и так чуть не закончилась, едва начавшись, его режиссерская биография. (Незавершенный, запрещенный, подлежащий уничтожению материал к фильму "Нечаянные радости" чудом сохранился.) Съемки картины перепоручили Никите Михалкову. И по мотивам первого сценария сняли один из самых любимых советским народом фильмов, - "Раба любви". С Еленой Соловей в главной роли. Мосфильм, 1975.

    ИГРУШКА ** ТВ3 21.00

    Комедия. 95 минут хорошего настроения. Неудачник-журналист соглашается стать живой игрушкой сына своего босса, - в противном случае он опять потеряет работу. Ребенок проблемный и избалованный: все, что можно купить, у него есть, дорогие игрушки его уже не радуют, а ценить доброе отношение людей он пока не научился: в силу возраста и по причине того, что его отец, души не чая в своем отпрыске, вечно занят, а мачеха ненавидит маленького проказника. Новую живую забаву ребенок сначала воспринимает как взрослого "мальчика для битья". Но постепенно унизительные отношения перерастают в трогательную дружбу. В ролях - Пьер Ришар, Мишель Буке, Фабрис Греко. Режиссер - Франсис Вебер. Франция, 1977.

    МЕМУАРЫ ГЕЙШИ ** СТС 23.00

    Мелодрама. Девочку из бедной японской семьи отдают в услужение в чайный дом. После нескольких лет унижений и тяжкого труда она становится одной из самых дорогих гейш, - все таинства этой профессии она осваивает в совершенстве, и самые влиятельные мужчины страны становятся ее пленниками. Но в ее сердце теплится любовь к тому, над которым ее чары не властны - человеку по имени Председатель. Свои истинные чувства она доверяет лишь страницам дневника... В ролях - Ли Гонг, Мишель Йео, Зийи Чжан. Режиссер - Роб Маршалл. США, 2005.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться