24.05.2007 23:40
    Поделиться

    Людмила Швецова: столица готова услышать последний звонок

    Людмила Швецова: Столица не лишит старшеклассников последнего звонка
    Нет в правительстве столицы подразделения более близкого москвичам, чем комплекс социальной сферы, возглавляемый первым заммэра столицы Людмилой Швецовой.

    Поэтому и вопросы, которые обсуждались в ходе "делового завтрака" в "РГ" с Людмилой Ивановной, были близки и понятны всем, без исключения, участникам почти двухчасового разговора.

    Российская газета | Людмила Ивановна! Сегодня для 69 тысяч одиннадцатиклассников и 67 тысяч девятиклассников прозвенит последний звонок. Скажите, пожалуйста, Москва не собирается объявить для них, образно говоря, комендантский час, как сделали власти в некоторых городах, чтобы снять с себя ответственность за безопасность ребят?

    Людмила Швецова | Прощание со школой всегда очень трогательно. Именно в этот момент молодые люди впервые ощущают, что у них начинается новая жизнь. И лишить детей этого праздника для спокойствия взрослых было бы несправедливо. Такое в правительстве Москвы никому не пришло даже в голову. Тем более что Москва научилась организовывать даже самые крупные мероприятия так, чтобы они не нарушали жизни большого города. Во время их проведения, как правило, порядка в столице бывает даже больше, чем обычно.

    РГ | В общем, Москва ночей не боится?

    Швецова | Напротив, мы их любим, всячески организовываем, чтобы они надолго запомнились как можно большему количеству людей. Взять хотя бы недавно впервые прошедшую в Москве ночь музеев. Мы даже не предполагали, что столько москвичей - целыми семьями - выйдут из дома не просто побродить по городу, выпить пива, потусоваться на улице, а отправятся в музей. Думаю, что и последний звонок, и выпускные вечера пройдут также организованно, как и в прошлые годы.

    РГ | Где же прозвенит последний звонок?

    Швецова | В школах конечно же. Ребята считают, что этот день они должны провести в стенах, ставших родными за годы учебы, в компании одноклассников. Конечно, многие потом пойдут гулять и на улицы. Придут, я убеждена, и на Поклонную гору, и на Красную площадь, и в городские парки. В каждом административном округе есть очень много мест, любимых молодежью. Уверена: везде будет обеспечен порядок.

    Что же касается выпускных вечеров, то уже сейчас выпущено постановление правительства Москвы по их организации. Обеспокоенный тем, что все больше выпускников проводят прощальные балы со школой в ресторанах и кафе, город постарался предложить им альтернативу в виде множества площадок в Лужниках, Гостином Дворе, Кремле, Доме музыки и Московском доме молодежи... На каждой из них всю ночь будут концерты, танцы, дискотеки. Ну, и, как всегда, акватория Москва-реки практически вся будет заполнена плавсредствами, на которых тоже будут звучать музыка и песни для выпускников школ.

    РГ | В прошлом году питерские выпускники прилетали в Москву, чтобы погулять на Красной площади, а москвичи летали в Питер поклониться Медному всаднику, полюбоваться белыми ночами. А в этом году смогут ребята куда-нибудь съездить в этот день?

    Швецова | Той акцией "Трансаэро" отмечала свое пятнадцатилетие и оплатила эту поездку школьников. Чтобы повторить ее, нужно подождать еще чьего-нибудь юбилея. Ждем предложений от авиакампаний, железнодорожников и представителей любого другого бизнеса.

    Продолжение репортажа с "делового завтрака" в "РГ" с Людмилой Швецовой читайте в одном из ближайших номеров.

    Поделиться