26.05.2007 01:00
    Поделиться

    Владимир Познер озвучил список новых телеакадемиков

    Дабы внести ясность, Владимир Познер - президент АРТ и главный академик в новом здании Академии на улице Николоямской собрал пресс-конференцию, озвучил все новости и разъяснил их.

    Да, трудно сейчас представить, что было время, когда академиков было всего 12, как в 1994 году, причем телевидение тогда было куда пестрее. Нынче же предложено пополнить ряды академии новыми членами. На последнем заседании Совет учредителей принял в свои ряды 175 человек. Всем им были разосланы письма с просьбой подтвердить свое согласие. 8 человек отказались. Таким образом общее число академиков теперь 288.

    Среди новых академиков такие известные люди, как Михаил Швыдкой, Даниил Дондурей, Леонид Ярмольник, Андрей Норкин, Анна Качкаева, Ильдар Жандарев, Юрий Аксюта, Тина Канделаки, Владимир Кара-Мурза. Елена Малышева, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Петр Толстой, Арина Шарапова, много представителей региональных телекомпаний и самых разных телепрофессий - вплоть до маркетологов и звукооператоров.

    Восьмерка "отказников" такова - Максим Галкин и Евгений Цымбал (отказались без объяснения причин), Алексей Пиманов, Сергей Гармаш, Елена Яковлева (отказались ввиду сильной занятости), Кирилл Серебрянников (не пожелал вносить членские взносы (это 10 тысяч рублей в год. - Прим. авт.). А также Вадим Такменев и Илья Чилькин. Как объяснил Познер, отказ последних связан с позицией руководства канала НТВ. Более того, свежеиспеченные академики должны были быть рекомендованы теми, кто это звание уже имеет. Владимир Познер рекомендовал согласно уставу двоих человек: оба с НТВ и оба, как он сказал, с сожалением отказались.

    Премия будет по-прежнему присуждаться по 42 номинациям, вручение ТЭФИ будет нынче проходить на новой площадке - в концертном зале ГКЦЗ "Россия" в Лужниках. 19 сентября в категории "Профессии", 21 сентября - "Лица". Однако первую церемонию телезрители не увидят, а "Лица" будет транслировать телеканал СТС.

    - Мы показываем только то, что интересно зрителю, - сказал Владимир Познер, отвечая на вопрос корреспондента "РГ". - Людей не интересует, кто лучший продюсер или дизайнер. Например, программа "Времена". Зритель видит меня - ведущего, а в тонкости, кто и что делает за кадром, не вникает. Так что, если угодно, мы это делаем по желанию зрителя.

    Поделиться