26.05.2007 03:00
    Поделиться

    Иордания поможет главе Палестины навести порядок

    На секретных переговорах с Израилем иорданская сторона предложила взять под свой контроль обеспечение безопасности на Западном берегу реки Иордан.

    Утечку этой сенсационной информации организовали высокопоставленные анонимные источники в Иордании. Предложение Аммана было основано на том очевидном факте, что Тель-Авив не в состоянии нейтрализовать там деятельность палестинских экстремистов.

    Свою инициативу иорданская сторона объяснила тем, что палестинские органы безопасности фактически не могут взять ситуацию под контроль из-за столкновений между вооруженными сторонниками ХАМАСа и организации ФАТХ, руководимой главой автономии Махмудом Аббасом.

    Наблюдатели полагают, что наведение порядка на Западном берегу, а затем, возможно, и в секторе Газа, скорее всего, возложат на базирующуюся в Иордании Палестинскую освободительную армию. Она насчитывает около 12 тысяч хорошо подготовленных и вооруженных бойцов, формально подчиняющихся Махмуду Аббасу, но состоящих на довольствии иорданских вооруженных сил. Это в основном палестинцы - иорданские подданные. Они рекрутируются из более чем 1,8 миллиона палестинцев, живущих в Иордании и составляющих около половины населения страны.

    Этот корпус способен резко изменить внутрипалестинский баланс сил в пользу Аббаса. Для его ввода на территорию Палестины необходимо политическое решение главы автономии и согласие израильского руководства.

    Ранее представитель кабинета Эхуда Ольмерта заявлял, что Израиль рассматривает несколько вариантов оказания военной помощи вооруженным отрядам, верным Махмуду Аббасу, в их противостоянии с боевиками ХАМАСа. Однако прямая поддержка, оказанная палестинскому лидеру со стороны Израиля, стала бы контрпродуктивной. Именно по этой причине в дело может вступить Палестинская освободительная армия. В то же время ее появление в автономии способно спровоцировать полномасштабную гражданскую войну, а пойти на такой шаг Аббас пока не решился.

    Он все еще пытается заключить соглашение с председателем палестинского правительства от ХАМАСа Исмаилом Ханией о прекращении междоусобицы и отказе ХАМАСа от обстрелов ракетами израильской территории. С этой целью Аббас в условиях чрезвычайных мер безопасности прибыл в сектор Газа, где провел переговоры с премьером. Но, судя по сообщениям информагентств, заметного прогресса на них пока не наблюдается.

    Одновременно руководство Израиля усиливает психологическое давление на руководство ХАМАСа, которое отказывается признать еврейское государство, хотя туманно намекает на "худну" - некое долговременное перемирие с ним. В этих условиях представители правительства Израиля заговорили о необходимости физической ликвидации руководства ХАМАСа, что позволит сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" даже опубликовала список подлежащих уничтожению представителей верхушки ХАМАСа. В него включены 11 членов политического руководства и 5 военных командиров. Среди политических фигур - глава Политбюро ХАМАСа Халед Машааль и палестинский премьер Исмаил Хания. Причем ряд арабских наблюдателей считает, что появление такого расстрельного списка - отнюдь не фактор психологического давления, а вполне реальная угроза. Серьезность своих намерений Израиль продемонстрировал, арестовав 33 видных хамасовца, в том числе министра образования, депутатов палестинского парламента, мэров крупных населенных пунктов.

    Между тем

    Некоторые эксперты высказывают предположение, что устранение лидеров ХАМАСа руками израильтян может стать частью общего плана разгрома этой организации. В таком случае без ввода лояльной главе автономии Палестинской освободительной армии с территории Иордании для разгрома боевого крыла ХАМАСа не обойтись.

    Поделиться