26.05.2007 01:40
    Поделиться

    Греф выступает против повышения пошлин на импорт мяса

    Глава минэкономразвития встретился с гражданами

    Об этом он сообщил вчера журналистам, комментируя обращение депутатов Госдумы к председателю правительства о повышении ввозных таможенных пошлин на свинину и говядину, которое было принято 25 мая.

    Депутаты считают, что надо повысить импортные таможенные пошлины на говядину, ввозимую на территорию России сверх установленных квот, а также увеличить пошлины на ввоз свинины. И объясняют это увеличением импорта мяса в страну. Однако, по мнению министра, в таком увеличении нет смысла. "У нас кроме пошлин есть еще и квоты. Пошлины на ввоз мяса сверх квот и так очень высокие, и нет смысла их дальше повышать. Речь должна идти о других способах воздействия на сельскохозяйственный рынок", - пояснил свою позицию Греф. Кроме того, сейчас повышать пошлины не имеет смысла, поскольку пока российские аграрии не могут удовлетворить потребности рынка. И именно поэтому в начале года правительство приняло решение о снижении сверхквотной пошлины на говядину с 55 до 30 процентов. А ввозная пошлина на свинину, напротив, была снижена с 50 до 60 процентов, поскольку с импортными поставками этой продукции проблем нет, поясняют в пресс-службе минэкономразвития.

    Между тем вопрос о пошлинах, как оказалось, актуален не только для аграриев. Так, например, вчера министр экономического развития и торговли на приеме граждан в общественной приемной правительства выслушал предложения предпринимателей из Курской области об отмене или снижении ввозных пошлин на полипропилен. Такие встречи членов правительства с гражданами, напомним, проводятся ежемесячно по определенному графику. И вчера Герман Греф в течение двух часов выслушивал шестерых посетителей, прибывших из разных регионов России. Причем они говорили с министром далеко не о мелких бытовых проблемах: вопросы касались организации большой экономики, общих социальных проблем. По всем этим проблемам министр даст задания своим подчиненным, а уже потом будут приниматься решения.

    Поделиться