25.05.2007 23:00
    Поделиться

    Подарки Ким Ир Сену выставили на всеобщее обозрение

    Бронепоезд и лимузины, памятные дощечки и шкатулки, оружие и украшения - вот далеко не полный список того, что дарили бывшему лидеру Северной Кореи Ким Ир Сену и дарят нынешнему Ким Чен Иру.

    Все это изобилие, насчитывающее более 270 тысяч подарков, представлено на всеобщее обозрение на специальной выставке-музее в Пхеньяне.

    Экспозиция настолько велика, что для нее пришлось построить два больших здания. В первом, называемом "Дворцом вождя", размещены подарки, которые были сделаны первому лидеру Северной Кореи - Ким Чен Иру. По словам сотрудника этого музея-выставки, опись экспонатов состоит из 221 411 предметов. Хотя Ким Ир Сен умер еще в 1994 году, подарки продолжают поступать ему до сих пор. Среди экспозиции особое внимание привлекает бронепоезд, который Сталин в 1945 году презентовал тогда еще совсем молодому лидеру Северной Кореи. Есть подарки и попроще - например, чучело птицы от американского проповедника Билли Грэма, камень из Берлинской стены, который преподнес вождю один немецкий писатель, памятная дощечка с символом американской телекомпании "Си-Эн-Эн" от ее основателя Тэда Тернера, или чучело медведя - подарок правителя Румынии Чаушеску.

    Музей подарков Ким Чен Иру гораздо скромнее, что, впрочем, легко объясняется тем, что отец правил страной почти полвека, а Ким-младший пока лишь 13 лет. Правда, судя по всему, сын уверенно догоняет папу, поскольку успел получить уже 55 423 подарка. Правда, бронепоезда среди них нет, но есть дорогие машины, включая лимузин "Династия" от основателя южнокорейского автомобильного гиганта "Хёндэ" Чон Чжу Ёна, красиво инкрустированное оружие и прочие раритеты. Характерно, что южные корейцы в свое время позаботились и о хорошем сне "вождя северокорейской нации", подарив ему сделанную по спецзаказу кровать.

    Впрочем, вожди КНДР не забывают и сами делать подарки. В Северной Корее распространен особый вид поощрения граждан в виде "презентов от вождя", которые считаются чуть ли не государственной наградой.

    Поделиться