25.05.2007 23:00
    Поделиться

    Россия не довольна результатами переговоров США и Польши по размещению системы ПРО в Европе

    За размещение элементов ПРО Польша требует от США зенитно-ракетные комплексы

    В Варшаве состоялся первый раунд польско-американских переговоров об условиях размещения в Польше 10 ракет-перехватчиков системы противоракетной обороны США. Обе стороны остались довольны итогами диалога.

    В частности, глава американской делегации, в которую входили 12 человек, заместитель госсекретаря США Джон Руд заявил: "Многое еще предстоит обсудить, но первый раунд вселяет надежду, что стороны придут к соглашению". Остался доволен и его польский коллега, замминистра иностранных дел Витольд Ващиковский. Состоявшаяся встреча, по его словам, придает оптимизм, так как многие из польских предложений нашли понимание у американских партнеров.

    Среди этих предложений, в частности, включение в общее соглашение по элементам американской ПРО положения о поставке Польше американских зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот", которые, по словам бывшего министра обороны Польши Радослава Сикорского, должны обеспечить стране безопасность от угрозы с воздуха. Кто угрожает Варшаве с воздуха, не уточняется, но догадаться можно, кого имеет в виду польская сторона. Кстати, такой "подарок" обойдется американскому бюджету примерно в 600-700 миллионов долларов. Найдутся ли деньги у Вашингтона и на противоракетный щит, и на "Пэтриоты"? Представитель госдепартамента в Варшаве дал понять - найдутся.

    Предполагается, что этот и другие еще не решенные вопросы обсудят президенты США и Польши Джордж Буш и Лех Качиньский 8 июня. А принять окончательное решение по размещению элементов ПРО предполагается ранней осенью.

    Тем временем американцы, уверенные в том, что препятствий со стороны Польши ждать не следует, уже присмотрели площадку для пусковых установок. Скорее всего они будут размещены на балтийском побережье вблизи поселка Вицко-Морске.

    Примечательно, что и американская, и польская стороны не устают заверять, что противоракетная база в Польше не угрожает России. Москва, однако, убеждена: размещенный в Восточной Европе ракетный щит от предполагаемого нападения Ирана и Северной Кореи - лишь предлог для изменения баланса сил в регионе.

    "Мы против "стратегических игр" в Европе, имеющих целью буквально на пустом месте создать конфронтационный потенциал и выстроить европейскую политику по принципу "свой-чужой". К этому ведет реализация планов размещения на континенте элементов национальной ПРО США", - говорится в статье главы российской дипломатии Сергея Лаврова, опубликованной в журнале "Россия в глобальной политике". Министр считает, что альтернатива "односторонним планам" - коллективный подход. Например, создание "системы ПРО в Европе с участием Североатлантического альянса и России", проект которой рассматривался в рамках Совета Россия-НАТО.

    Поделиться