25.05.2007 23:50
    Поделиться

    Мария Шарапова не играла на грунтовом покрытии целый год

    Чуть ли не до последнего дня перед начинающимся уже в воскресенье "Ролан Гаррос" в "разогревающих" турнирах принимают участие два представителя России. Точнее - две, потому что речь идет о прекрасной половине теннисного мира. Это Мария Шарапова и Елена Дементьева.

    И та, и другая выступают в туре после длительных пауз, связанных с лечением травм. И та, и другая предпочли перед Парижем сыграть в Стамбуле - на соревновании с призовым фондом 200 тысяч долларов. Наконец, и Мария Шарапова, и Елена Дементьева вышли в полуфинал. Если россиянкам повезет в матчах против француженки Араван Резаи и - соответственно - Алены Бондаренко из Украины, то сегодня в Турции состоится российский финал.

    Другой турнир WTA, который проходит сейчас в Страсбурге (Франция), оставила без участия наших соотечественниц Елена Веснина. Она так хорошо начала, что впору было воскликнуть: "Веснина идет, Веснине дорогу!" Однако в четвертьфинале ее остановила хозяйка кортов Марион Бартоли - 1:6, 6:4, 6:3.

    Что касается мужчин, то на этой неделе в центре внимания был лишь один россиянин, или, как он себя сам называет, "человек мира" - Николай Давыденко. И не только потому, что в своем единственном лице он представлял нашу страну на турнире в Австрии. А главным образом из-за его заявлений о желании стать гражданином Альпийской республики. По поводу же "человека мира" - действительно: родился Коля на Украине, потом подростком переехал в Германию (где его старший брат работал тренером), после получил российский паспорт, стал выступать за нашу страну. А немецкое жилье поменял на "прописку" в Монте-Карло, но вслед за этим в графе "резиденция" стал писать - Волгоград, где живут его родители. И вот теперь, как говорят, решил перебраться на юг Австрии...

    В четвертьфинале Николай сражался с аргентинцем Хуаном Монако. И проиграл - 2:6, 7:6, 4:6. Давыденко отдал должное сопернику, отметив, что тот "играл сильно и быстро".

    - По скорости я уступал ему, - сказал он. - К тому же я так устал во второй партии, что на третий сет меня уже не хватило.

    Таким образом, Николаю Давыденко не удалось в третий раз подряд завоевать титул в Австрии. Тем не менее, по его же словам, он здорово подготовился к Открытому чемпионату Франции.

    Но вернемся к девушкам. Мария Шарапова после трудной победы в четвертьфинале Стамбула над Агнешкой Радванской - 6:2, 3:6, 6:0 сказала: "Против таких соперниц всегда тяжело играть, особенно если ты не выходил на корт больше семи недель. Сейчас я не могу ожидать от себя слишком многого, ведь я уже почти год не играла на грунтовых кортах".

    Относительно своего самочувствия Маша заметила, что "плечо все еще немного болит". Тем не менее многие наблюдатели прогнозируют, что в Стамбуле Шарапова может выиграть, как пишут в одном из интерактивных опросов, первый в своей карьере грунтовый турнир. Действительно, как ни странно, среди 15 титулов Маши в одиночном разряде, завоеванных на соревнованиях профессиональной ассоциации WTA, нет ни одной победы на земле. Однако в активе Шараповой есть все-таки "грунтовый" титул. Это было в 2003 году в США на турнире ITF серии "Челленджер".

    Поделиться