28.05.2007 02:20
    Поделиться

    В Москве стало на 165 обманутых соинвесторов меньше

    Юрий Лужков вручил ключи от квартир обманутым соинвесторам

    165 обманутых соинвесторов получили в минувшую субботу ключи от квартир, которых уж и не чаяли дождаться. Вручившему их мэру Юрию Лужкову подарили букет роз, топор и разрубленную веревку - символ начала разрешения труднейшей для города проблемы.

    Порядка 3300 московских семей пострадали от недобросовестных застройщиков жилья. В Восточном административном округе обманутых оказалось больше - 1773. Теперь их на 768 стало меньше, а к концу года станет меньше еще на 247.

    У новенького дома в Измайлове по Щелковскому шоссе, 18, корпус 1, народ собрался задолго до приезда городского головы. Баталии вокруг него не утихали несколько лет, как и вокруг расположенного по соседству дома на Никитинской, 31, корпус 1.

    Оба дома должны были сдать в эксплуатацию еще в 2002 году, а инвестор ООО "Компания Стройиндустрия" бросил стройку на полпути в 2004 году. Год спустя в отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело по статье 159 части 4 УК РФ "по фактам мошенничества". Чтобы не оставить москвичей и без квартир, и без денег, пришлось городу достраивать дома самому.

    Дом на Щелковском шоссе многоэтажный и многоподъездный. Внешне он больше напоминает санаторно-курортный корпус. Стены дома мутно-бирюзового цвета, балконы, как и боковые фасады, почти "шоколадные", арки у подъездов, как и рамы крошечных окошек лестничных пролетов - белые. Перед домом лужайки, позади - шумная роща. "Только моря рядом не хватает", - шутили новоселы. Радовались и строители достроившей дом компании СУ-155. Ведь в начале работы у них не было даже проектной документации. Пришлось заново готовить ее, а также оценивать качество уже построенного и степень его "поврежденности" за время простоя.

    - Я рад, что мы помогли москвичам, решившим улучшить свои условия проживания самостоятельно, добиться справедливости, - сказал во время торжественной церемонии Юрий Лужков. - Но тем людям, которые хотели вложить деньги и купить по 6-8 квартир на продажу, правительство Москвы помогать не собирается. Они сознательно шли на риск, как и в любом другом виде бизнеса, и теперь их права должен защитить суд.

    По мнению градоначальника, чтобы обманутых дольщиков больше не было, необходимы банковские или страховые гарантии при строительстве жилых домов. Тогда, если руководство компании-инвестора сбежит с деньгами, дома все равно будут построены.

    - А то у некоторых фирм уставной фонд - 20 тысяч рублей, и они берутся строить дом ценой 15-20 миллионов, - возмущался мэр. - Это недопустимо.

    В прошлом году при участии московского правительства уже сдано в эксплуатацию 16 домов, предназначенных для решения проблемы обманутых соинвесторов, в нынешнем году планируется сдать еще 8, 5 из которых находятся в Восточном округе.

    - Полностью этот вопрос в столице будет решен в 2009 году, - сообщил мэр.

    Поделиться