28.05.2007 11:30
    Поделиться

    В Москве противники гей-парада избили британского правозащитника

    Известный активист британской правозащитной организации Outrage! Питер Тэтчелл был сначала избит противниками гей-парада, а затем задержан милицией. Все это случилось во время проведения демонстрации в защиту прав сексуальных меньшинств в Москве.

    Как рассказал вскоре после освобождения Питер Тэтчелл, на него напал молодой человек, который ударил его по лицу, а вскоре после этого его вместе с другими участниками шествия, в частности, организатором гей-парада Николаем Алексеевым, задержали бойцы ОМОН.

    Подробности происшествия также приводятся на британском новостном гей-портале Pink news. "Питер Тэтчелл, по всей видимости, чувствует себя нормально. Я был с ним в российской больнице, и угрозы его зрению после полученного им сильного удара кулаком по лицу нет", - сказал директор программ правозащитной организации ILGA-Europe Максим Анмегичеан, также представленной на московской демонстрации.

    В общей сложности в центре Москвы за попытку проведения запрещенного городскими властями гей-парада были задержаны 20 человек, сообщает РИА Новости.

    Однако милиция не столько разгоняла манифестантов, оказавшихся в урочный час на Тверской площади, сколько пыталась изолировать их от разгневанных москвичей, придерживающихся традиционных взглядов на семейную жизнь. А таких собралось гораздо больше, чем представителей секс-меньшинств.

    Поделиться