28.05.2007 01:30
    Поделиться

    К 2011 году зарплата москвичей вырастет вдвое

    На очередном заседании правительства Москвы будет рассмотрен прогноз социально- экономического развития столицы на 2008-2011 годы. Что же ожидает москвичей в предстоящий период? Корреспондент "РГ" попытался это выяснить у руководителя департамента экономического развития города Марины Оглоблиной.

    Российская газета | Марина Евгеньевна! Когда говорят Москва - не Россия, имеют в виду прежде всего то, что столица живет значительно лучше остальной страны. Между тем министр финансов РФ Алексей Кудрин недавно заявил, что экономика России уже догнала по покупательской способности Италию, а к 2025 году по уровню зарплат и доходов догонит и Францию. На кого же в таком случае равняется Москва?

    Марина Оглоблина | Как же Москва - не Россия, если в ней проживает 7 процентов населения страны, а производит она 21 процент общего валового продукта? Согласитесь, не маленький вклад в экономику страны. Теперь давайте посмотрим, как жители столицы выглядят по сравнению с европейцами. В Испании, например, в 2003 году производилось валового продукта на душу населения на 21,6 тысячи долларов США, в Швеции - на 26,2 тысячи, а в Москве, увы, всего лишь 14,3...

    РГ | А если сравнить жителей российской столицы по доходам с населением других стран?

    Оглоблина | Тут москвичи выглядят гораздо лучше. В той же Испании тратится в среднем на душу 13,5 тысячи долларов, Швеции - 13,8 тысячи, в Финляндии - 14,3 тысячи, в то время как средний москвич потратил в 2005 году (это последние данные, которые имеются у Москомстата) по 10,8 тысячи долларов в год. Выходит, даже сейчас не так-то уж сильно отстаем! Поэтому вполне можем догнать европейцев гораздо раньше, чем к 2025 году, ибо анализ показывает: к 2011 году расходы москвичей в среднем достигнут 15-17 тысяч долларов.

    РГ | Выходит, москвичи живут лучше, чем работают? И это при том, что последние семь лет российская столица демонстрировала очень хорошие результаты практически по всем показателям. Но это был старт, что называется, с низких позиций. А ведь чем выше уровень, тем труднее дается каждый следующий шаг прироста...

    Оглоблина | И тем не менее если по РФ рост промышленного производства в нынешнем году должен составить 5,1 процента, то в Москве - 11 процентов, а в 2008 году - 12 процентов. В 2009-м же, как уже неоднократно говорил мэр Москвы Юрий Лужков, в столице произойдет удвоение валового регионального продукта по отношению к 2000 году. Расчеты показывают, что это вполне посильная для города задача.

    РГ | На какие же отрасли делает ставку Москва?

    Оглоблина | Прежде всего на обрабатывающие, то есть те, которые производят конечный продукт: автомобили, станки, одежду, обувь... Будем поддерживать инновационные производства, прикладную науку, разработки которой тоже являются своеобразным продуктом, и если его вовремя не использовать, он устаревает и тем самым и городу, и стране в целом наносится ущерб.

    РГ | Можно ли надеяться на то, что вырастет и производительность труда? Как известно, она сейчас в России в два с половиной раза ниже, чем в Европе и Америке. Да и Москва недалеко ушла...

    Оглоблина | Это действительно большая проблема. Особенно если учесть, что столица подходит к периоду, когда количество трудоспособного населения начнет резко уменьшаться. К 2011 году - на 350 тысяч, а далее - по 400-450 тысяч человек каждые пять лет. То есть если сейчас в Москве работают 6 миллионов 766 тысяч москвичей, а 2 миллиона 393 тысячи мужчин - старше трудоспособного возраста, то в будущем этих последних, живущих на пенсию, будет все больше и больше.

    РГ | Где же выход?

    Оглоблина | Повышать производительность труда. За счет обновления основных производственных фондов. На этот год в бюджете города для промышленности с этой целью предусмотрено 3 миллиарда рублей. Ну и готовить высококвалифицированные кадры, которых сейчас острый дефицит. Только нынче на подъем профтехобразования будет потрачено 5 миллиардов рублей. Они будут направлены на строительство двух новых ПТУ и капитальный ремонт действующих училищ, переоснащение их новым оборудованием и компьютерами, введение бесплатного питания учащихся.

    РГ | Вряд ли выпускники школ пойдут в ПТУ, если не увидят, что, работая на заводе, можно жить достойно.

    Оглоблина | Зарплаты в городе растут и будут расти дальше. Если за прошлый год средняя зарплата москвича составила 18 900 рублей, в этом она будет 22 800, а к концу 2010 года соответственно уже более 36 тысяч рублей. То есть произойдет ее фактическое удвоение. В промышленности же рост всегда еще выше.

    РГ | А на мигрантов московские власти больше не рассчитывают?

    Оглоблина | Не могу сказать, что мы их полностью сбрасываем со счета. Скорее - считаемся с реальностью, которая состоит в том, что поднимается экономика других регионов страны, и, следовательно, все больше и больше людей предпочтут работать и жить дома, а не в отрыве от семьи.

    РГ | Герман Греф говорит, что в РФ мигранты теперь поедут в основном из Казахстана и Узбекистана...

    Оглоблина | Согласна с ним.

    РГ | Уровень жизни людей зависит не только от зарплат. От инфляции, цен на электроэнергию и газ, которые, кстати, по решению правительства РФ за 2007-2010 годы должны подорожать соответственно в полтора и два раза. Как это скажется, скажем, на квартплате и вообще оплате всех услуг жкх? Не окажутся они горожанам не по карману?

    Оглоблина | Нет. Если сейчас москвичи платят порядка 60-62 процентов себестоимости содержания жилья и коммунальных услуг, то в течение ближайших четырех лет будут платить не более 70-73 процентов. Но чувствовать себя при этом менее защищенными они не станут, так как всех, кто нуждается в поддержке, а сейчас это 2 миллиона 200 тысяч горожан, столица и дальше будет поддерживать из своего бюджета.

    Поделиться