28.05.2007 23:00
    Поделиться

    Здоровье "вождя корейской нации" резко ухудшилось

    Состояние здоровья северокорейского лидера серьезно ухудшилось. Об этом в понедельник со ссылкой на источники в южнокорейской разведке сообщила местная влиятельная газета "Чосон ильбо".

    По информации издания, Национальная разведывательная службы Республики Корея имеет сведения о том, что у 65-летнего Ким Чен Ира резко обострились заболевания сердечно-сосудистой системы, а также сахарный диабет, от которых "вождь корейской нации" страдает достаточно давно. Другая газета - "Нэиль синмун" - также со ссылкой на местную разведку ранее сообщила, что в январе Ким тайно посетил Пекин, где прошел курс лечения в одном из военных медицинских центров.

    Отметим, что слухи о "серьезнейших проблемах Ким Чен Ира со здоровьем" появляются достаточно регулярно, а некоторые японские СМИ успели даже пару раз вообще похоронить лидера КНДР и придумать ему двойника. Наверняка с учетом этого источник "Чосон ильбо" дал понять: "на этот раз полученные сведения имеют очень высокую достоверность".

    В пользу появившихся сообщений говорит ряд косвенных фактов. Так, количество широко освещаемых в северокорейских СМИ визитов вождя сократилось по сравнению с прошлым годом почти в два раза. В 2007 году Ким лишь 23 раза побывал на открытых мероприятиях, тогда как в прошлом году этот показатель составил 42 раза. Кроме того, со времени посещения воинской части примерно месяц назад Ким Чен Ир до сих пор без видимых причин не появляется на людях. В принципе "вождь нации" любит иногда "уходить в подполье", но обычно это происходит после роста напряженности вокруг КНДР. Но сейчас особых причин для исчезновения у Кима нет, что легко ложится в русло версии об ухудшении здоровья.

    Нынешние сообщения сразу же спровоцировали в южнокорейских СМИ спекуляции по поводу возможного наследника Ким Чен Ира. В то же время все эти рассуждения напоминают гадание на кофейной гуще. Среди возможных претендентов на престол упоминают чаще всего трех сыновей Ким Чен Ира - Чон Нама, Чон Чхоля и Чон Уна.

    Правда, против каждого из них есть и свои возражения: первый - несколько лет назад оскандалился, когда был задержан при попытке въехать в Японию по поддельному паспорту "для посещения "Диснейленда", второй сын, как говорят, "слишком женоподобен и больше интересуется компьютерными играми, чем политикой", а третий - слишком молод, ему лишь 24 года, что маловато для настоящего наследника. В этой связи в последнее время часто всплывает версия о возможности введения после смерти Ким Чен Ира коллегиальной системы правления.

    Кстати

    Недавно южнокорейские разведчики нашли и наиболее вероятную кандидатуру коллективного органа власти - Государственный комитет обороны, в котором в последнее время стала заметна концентрация самых влиятельных военных КНДР.

    Поделиться