28.05.2007 23:00
    Поделиться

    Суд решил продолжить процесс по делу Ульмана без троих подсудимых

    Вчера решалась судьба дела Ульмана
    Будут ли судить разведчика Ульмана и его коллег заочно или процесс отложат до того, пока ситуация со спецназовцами прояснится? Вчера Северо-Кавказский военный окружной суд рассматривал вопрос о перспективах этого процесса.

    Разбирался суд в отсутствии троих из четырех подсудимых. Местонахождение обвиняемых до сих пор не установлено. Напомним читателям, трое спецназовцев исчезли после того, как военная прокуратура озвучила суровые сроки лишения свободы, которые гособвинитель попросил для разведчиков - 18 лет. По сути это пожизненное заключение для тех, кто безоговорочно выполняя приказ, расстрелял мирных жителей. А вот отдавшие такой приказ оказались на процессе лишь свидетелями.

    На предыдущее заседание, которое проходило в середине апреля, обвиняемые не явились. Вчера председательствующий на суде Николай Гулько заявил о том, что предъявленных гособвинением доказательств по розыску трех подсудимых, на его взгляд, недостаточно - нет сообщений с мест их службы и жительства.

    Защита подсудимых вчера настаивала на том, что процесс надо приостановить до розыска подсудимых. Военная прокуратура напротив требовала его продолжения. Адвокат Эдуарда Ульмана Роман Кржечковский считает, что продолжение судебного разбирательства в случае отсутствия подсудимых по нашему законодательству может быть только в двух случаях: когда подсудимый находится за пределами России и когда он уклоняется от явки в суд. По мнению защитника, у суда нет сведений, что Ульман, Калаганский и Воеводин находятся на территории иностранного государства и нет сведений, что они уклоняются от явки в суд. У суда даже нет сведений, а живы ли разведчики.

    Вчера в зал заседаний явился лишь один подсудимый - Алексей Перелевский. Его адвокаты тоже уверены, что суд надо приостанавливать.

    Э.Ульман, А.Калаганский и А.Перелевский на сегодняшний день считаются военнослужащими одной из воинских частей под Улан-Удэ. А Воеводин из армии уволился, официально числится безработным и живет в Новосибирской области.

    Пока о разведчиках известно мало - командир воинской части в Бурятии, где проходят службу спецназовцы, прислал телеграмму, что из Ростова в Улан-Удэ офицеры не появлялись. Последние сведения об исчезнувших подсудимых поступили 5 апреля. Именно в тот день Воеводин вылетел из Ростова-на-Дону в Москву. Больше никакой информации о разведчиках не было. В избытке только слухи и предположения.

    В конечном итоге суд удовлетворил ходатайство гособвинения. Процесс признали исключительным и решили его продолжить в отсутствие подсудимых.

    Поделиться