28.05.2007 23:00
    Поделиться

    Судебные приставы провели массовые рейды против отцов, забывающих платить алименты

    Вчера судебные приставы сообщили о массовых рейдах против алиментщиков. В борьбе с нерадивыми отцами решено использовать и нетрадиционные меры, например, публиковать в Интернете имена тех, кто забыл о детях.

    - Сегодня в России более 10 миллионов детей живут в неполных семьях и вправе рассчитывать на алименты, - сообщили в Федеральной службе судебных приставов. - Ежегодно к нам поступает до 2 миллионов исполнительных листов по алиментам. Между тем за первые 4 месяца этого года добровольно выплатили алименты лишь около 340 тысяч из 12 миллионов должников.

    Для поиска остальных судебные приставы объявили операцию "Вспомни о ребенке!". Рекорды побил некий алиментщик из Ленинградской области, задолжавший брошенным отпрыскам 5 миллионов рублей. А долги отцов-алиментщиков на сотни тысяч рублей, по словам судебных приставов, стали обычным делом. Видимо, и большие зарплаты не пробуждают отцовских чувств.

    Как таких заставить платить? Оказалось: очень просто, достаточно закрыть выезд за границу. Даже тот папаша, у которого накопилось алиментов на пять миллионов, быстро отдал деньги детям, когда ему на границе "включили" красный свет. В Барнауле некий должник никак не мог отдать гораздо меньшую сумму - всего-то 74 тысяч рублей, зато купил путевку на заграничный курорт. Когда судебный пристав направил постановление о временном ограничении выезда должника за рубеж, отец быстро нашел нужную сумму, и с чистой совестью поехал отдыхать.

    Иную меру предложили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области: местные приставы опубликовали фамилии алиментщиков, объявленных в розыск. В черный список попали 120 должников. Возможно, кому-то станет стыдно. Или попадутся совестливые соседи, и сообщат куда надо.

    В будущем против таких уклонистов будут более активно возбуждаться уголовные дела. В конце мая правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о передаче в подследственность службы судебных приставов России уголовных дел о злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Пока дела по этой статье расследуют дознаватели МВД. Для них подобные дела не являются приоритетными, а вот дознаватели службы судебных приставов обещают взяться за них всерьез. Так что, если совесть не проснется после "доски позора" в Интернете и запрета на заграничные поездки, то придется ее будить в тюрьме. Но платить придется все равно. Как напоминают судебные приставы, долги по алиментам не имеют срока давности, и не "прощаются" после достижения ребенком 18-летнего возраста.

    Поделиться