28.05.2007 23:30
    Поделиться

    Столичные библиотеки провели ночь открытых дверей

    Позавидовав сотрудникам музеев, в которые недавно народ ломился чуть не всю ночь, в минувшее воскресенье распахнули вечером свои двери работники десятка столичных библиотек. Так они решили отпраздновать Общероссийский день библиотек. Увы! Среди москвичей лишь единицы захотели провести ночь с книжкой...

    Инициатором необычного мероприятия стала Центральная библиотека им. Н. А. Некрасова. Вот у ее дверей первые посетители стояли с 10.30 утра, задолго до открытия. К полудню записалось тринадцать новых читателей, среди которых были студенты, экономисты, адвокаты, историки и рабочие... Особенно обрадовались библиотекари, увидев семьи с маленькими детьми. Кстати, комитет по культуре совместно с библиотечными фондами планируют в скором времени открыть около 200 семейных библиотек. Туда можно будет прийти мальчишкам и девчонкам, а также их родителям, чтобы провести там вместе досуг. Для удобства обустроят специальные детские комнаты, где ребят встретят педагоги. Помимо этого, будут проводиться различные культурные мероприятия. Воскресная акция в Некрасовке, которая стала своеобразной репетицией дня в семейной библиотеке, показала - они будут пользоваться спросом.

    Юных читателей здесь ждала обширная программа: они смотрели мультики и развивающие фильмы, обсуждали с педагогами любимых литературных героев в детской комнате, участвовали в викторинах и, конечно, получали подарки - книги. Ребята постарше, оторвавшись от рефератов, пели под караоке, чаёвничали, для них даже была устроена дискотека. Кто хотел, выстаивал очередь в интернет-зал, чтобы побродить по Сетям Всемирной паутины, другие отправлялись на выставку художников.

    "В библиотеке не был года два, хватает домашних книжек, -признался восьмиклассник Роман Нехлобин. - Сюда пришел с ребятами за компанию. И не жалею. Во-первых, здесь, оказывается, происходит много такого, чего раньше не было. А во-вторых, я увидел столько книг и журналов, о которых даже не подозревал. Оказывается, в магазинах-то не все можно купить!"

    В отличие от Некрасовки в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара праздник продлился лишь до семи часов, да и необычных мероприятий здесь было не предусмотрено. Уже к пяти часам вечера здание практически пустовало.

    Главный библиотекарь Юлия Питецкая объясняет это жарой, в которую и взрослым, и детям вообще не хочется никуда идти. Увы, такая же картина царила во многих других библиотеках. Акцию объявили, но подготовиться к ней не смогли. Многим библиотекам провести мероприятие на должном уровне помешала элементарная нехватка кадров, говорили сами хранители книг. Ведь

    60 процентов библиотекарей - люди предпенсионного и пенсионного возраста. Средняя зарплата библиотекаря - 11 629 рублей, а поначалу молодые специалисты получают только 7500 рублей. Желающих работать за деньги найти трудно.

    "И все-таки за библиотеками - большое будущее, - уверена Светлана Просекова, директор Некрасовской библиотеки. - В скором времени они должны превратиться в своеобразные коммуникативные центры. Здесь можно будет найти даже самую труднодоступную информацию через допуск к базе данных всех, без исключения, московских библиотек. Причем для этого не придется даже выходить из дому, нужно лишь отправить запрос через Интернет, и ответ придет буквально через несколько минут".

    Поделиться