28.05.2007 23:40
    Поделиться

    Баскетбол: ЦСКА выиграл второй матч финала суперлиги

    и повел в серии со счетом 2:0
    Вторая встреча финала российской баскетбольной суперлиги с участием ЦСКА и казанского УНИКСа также проходила в Москве. И хозяевам площадки удалось повторить результат стартовой встречи. Матч закончился в их пользу со счетом 70:58 (19:15, 17:18, 18:15, 16:10).

    Звание самого результативного игрока в составе армейцев снова заслужил нападающий Матьяж Смодиш, набравший 16 очков. Защитник Теодорос Папалукас - на втором месте с 15 мячами в активе.

    Однако и после этого победного матча баскетболисты ЦСКА наверняка получили выговор от главного тренера Этторе Мессины за отсутствие должной спортивной злости.

    Например, на перерыв армейцы уходили со счетом 36:33. Большего отрыва добиться не удалось. Казанцы не только очень хорошо защищались, не давая ЦСКА увеличить процент реализации ближних и средних бросков, но и сами играли более агрессивно. Можно было бы сделать скидку на духоту и жару на площадке, но вице-президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин заявил, что это непрофессиональный подход. От руководства клуба армейцы получили установку на скорейшую акклиматизацию.

    - Это финал, где встретились две достойные команды. Страсти кипят на площадке. Но не только, - отметил Андрей Ватутин. - В зале тоже очень жарко. Первый раз сталкиваемся с такой погодой в мае. Днем на солнце было больше 40 градусов. Зал далеко не новый, и оборудование просто не справляется. Но мы старались проветривать помещение. Хотя это не должно мешать. Климатические условия, конечно, играют определенную роль, но они не должны служить оправданием неудач. Мы не делаем на это скидку, потому что это непрофессионально.

    В итоге баскетболисты ЦСКА смогли использовать преимущество своей площадки на все сто процентов.

    - Не могу сказать, что вторая игра была тяжелее, разве только жара доставила некоторые неудобства. Но мы выстояли, - подчеркнул капитан победителей Захар Пашутин. - Обе игры получились напряженными и тяжелыми. Во второй встрече также все решилось в концовке. Мы смогли оторваться на 10 очков и тем самым сломили Казань.

    Теперь армейцы переезжают на территорию соперника, где 31 мая выйдут на паркет казанского "Баскет-холла".

    Между тем в споре за "бронзу" пока ничья - 1:1. Напомним, что в первой, домашней, игре серии подмосковные "Химки" одержали уверенную победу над столичным "Динамо" со счетом 103:82.

    Однако во втором матче гости уже оказали серьезное сопротивление и выиграли, пусть и с небольшим преимуществом, - 83:76. Новая встреча состоится 30 мая в Крылатском.

    Поделиться