29.05.2007 02:10
    Поделиться

    Великобритания попросила выдать Лугового

    Вчера российская Генпрокуратура получила из Великобритании материалы, касающиеся выдачи Андрея Лугового. Причем сделано это было через британского посла в России, который официально вручил документы представителю главного надзорного органа страны.

    Напомним, что именно Луговой, по версии британских правоохранительных органов, является главным подозреваемым в отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

    В ведомстве Юрия Чайки корреспонденту "РГ" подтвердили факт получения материалов, однако отказались давать какие-либо комментарии по этому поводу. Однако неофициально удалось узнать, что ответ на запрос британской стороны Генеральная прокуратура еще не дала.

    - Быстро такие дела не делаются, - сообщил наш источник в прокуратуре.

    Впрочем, каким будет ответ Генеральному прокурору Великобритании Питеру Голдсмиту, догадаться несложно. На эту тему уже неоднократно высказывались не только официальные представители Генпрокуратуры России, но и министр юстиции Владимир Устинов. Последний без обиняков заявил:

    - Конституция была, есть и будет незыблемым законодательным актом нашей страны, которую никто не вправе нарушать. Она четко предусматривает, что у нас запрещена выдача граждан России другим государствам.

    Впрочем, нельзя исключать ситуации, при которой Луговой может оказаться на скамье подсудимых. В том числе британской, если он добровольно отдаст себя в руки местного правосудия. Есть у Лугового шансы ответить за Литвиненко и перед российским судом. Об этом, в частности, заявил Юрий Чайка. Правда, с оговоркой: в случае, если наше следствие согласится с выводами британских коллег.

    Поделиться