29.05.2007 02:00
    Поделиться

    Магнитогорские металлурги построят собственный завод в Турции

    Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО ММК, Челябинская область) анонсировал на минувшей неделе амбициозный проект по строительству собственного завода в Турции.

    Создание современного предприятия "с нуля" в партнерстве с турецкой компанией Atakas Group займет три года и обойдется магнитогорцам ориентировочно в 1,1 миллиарда долларов. В итоге Россия должна получить мощный региональный плацдарм на одном из самых перспективных рынков сбыта. Запланированная мощность турецкого проекта ММК - 2,6 миллиона тонн товарной металлопродукции в год.

    Комментируя принятое решение, председатель совета директоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктор Рашников заявил: "Динамичный, быстроразвивающийся рынок Турции не в полной мере обеспечен производственными металлургическими мощностями, и его привлекательность для производителей стальной продукции очевидна. Реализация данного проекта полностью соответствует стратегии Магнитогорского металлургического комбината, направленной в том числе на расширение присутствия нашей компании на растущих рынках, и будет способствовать укреплению позиций ММК на мировом рынке стали".

    В последние годы турецкий рынок потребления металла и металлопродукции действительно растет на 7 процентов в год, в первую очередь за счет бурного развития строительной отрасли, а также благодаря росту производства автомобилей и высокому спросу на качественную бытовую технику. Значительную часть этого возрастающего спроса удовлетворяется сегодня поставками с ММК, что приносит Магнитке до 20 процентов от всех экспортных доходов. Теперь уральские металлурги планируют закрепиться на перспективном турецком рынке еще более основательно.

    Комментаторы пока еще спорят, насколько строительство полностью нового завода будет выгоднее покупки уже существующего актива в данном регионе. С одной стороны, строить "с нуля" получается значительно дешевле. С другой - все три года строительства проект не будет приносить никакой прибыли, тогда как "готовый актив" начал бы компенсировать затраты покупателя с первого дня после покупки.

    Но любители быстрых денег забывают, что практически любое предлагаемое к продаже металлургическое производство нуждается в серьезных инвестициях, прежде всего на замену устаревшего оборудования и реконструкцию производственных фондов. Заводы, оснащенные по последнему слову техники и выпускающие продукцию, полностью отвечающую текущим потребностям рынка, продают с молотка очень редко. Магнитка же, начав свой проект в Турции с нулевого цикла, имеет уникальную возможность построить именно то, что ей нужно, используя самые современные технологии и оборудование.

    Поделиться