29.05.2007 01:40
    Поделиться

    В Питере создается первый в России учебно-научный центр нанотехнологий

    Санкт-Петербургский государственный университет намерен заняться разработкой и продвижением на рынок инновационных разработок в сфере нанотехнологий. Создание учебно-научного центра уже началось.

    Он формируется на базе семи факультетов СПбГУ: биолого-почвенного, геологического, математико-механического, медицинского, физического, химического и прикладной математики - процессов управления. Финансирование в основном осуществляется в рамках соглашения между университетом и Министерством образования и науки РФ, подписанного в начале мая. Общая стоимость проекта - 136 миллионов рублей.

    - На сегодняшний день уже закуплены аппаратурные курсы, которые позволяют вести исследования на современном уровне, - рассказал проректор СПбГУ по научной работе Игорь Горлинский, руководящий созданием центра. - В первом квартале 2008 года мы рассчитываем ввести в действие центр, который должен стать ядром будущей системы нанотехнологических исследований в университете. На втором этапе он приобретет статус площадки для доработки и коммерческого продвижения конкретных, прикладных разработок. Мы наконец-то сможем перейти от теории к конструированию.

    Прикладные разработки уже есть. По словам Игоря Горлинского, сейчас университет может предложить 130 перспективных проектов. Создан научно-методический совет, который в течение ближайшего месяца подробно изучит все предложения и выберет из них 20-30 наиболее проработанных и потенциально конкурентоспособных. Этим проектам и будет отдан приоритет в работе нового нанотехнологического центра. Конкретные темы и содержание проектов руководство университета пока что держит в секрете. Однако основных направлений, по которым ведется работа, не скрывает - это материаловедение, создание сверхбыстрых гибридных вычислительных устройств и нового поколения биочипов, а также медицина.

    - Сейчас Россия в сфере нанотехнологий отстает от ведущих стран примерно на семь лет, - считает Игорь Горлинский. - Между тем это мощный ресурс для развития экономики, который нужно использовать. Каждый год мировой рынок нанотехнологий увеличивается на 40 процентов. США, Япония, страны Евросоюза вкладывают в эту сферу сотни миллиардов долларов. Сфера применения очень широка.

    Разработки в области нанотехнологий в Питере велись давно, и теперь их остается лишь дополнить новыми открывшимися возможностями. Университет располагает хорошим студенческим ресурсом. "Молодые мозги" в инновационной отрасли могут оказаться весьма серьезным преимуществом.

    Будущий центр в университете называют "посредником между учеными и бизнесом". Уже на подготовительном этапе руководители проекта думают о том, как будут продаваться новые разработки. Именно поэтому сразу был создан отдел проектного менеджмента, который будет давать свои рекомендации при отборе наиболее перспективных проектов. В дальнейшем, когда университетский центр заработает на полную мощность, этот отдел займется коммерческим продвижением готовых продуктов.

    Работа центра будет организована по принципу открытой площадки. Численность постоянного персонала, который будет следить за состоянием аппаратуры и обеспечивать условия для исследовательских групп, скорее всего не превысит 5-7 человек. Основной принцип, который сейчас декларирует руководство университета, - обеспечить равные условия для всех ученых. Разумеется, с учетом тех приоритетов, которые определит научно-методический совет. Но в любом случае, как заверяет Игорь Горлинский, "никаких заборов мы ставить не будем". Таким образом, центр, который сейчас создается как подразделение университета, в будущем может стать самостоятельным инновационным предприятием, обеспечивающим работу самостоятельных исследователей и организаций со всей России.

    Являясь прежде всего учебным заведением, СПбГУ, разумеется, рассматривает новый центр и как средство для дальнейшего развития своей образовательной базы. Спустя некоторое время здесь планируют открыть новую магистерскую программу по нанотехнологиям. Таким образом, на базе университета будет создана непрерывная цепочка разработки научного направления, где обучение будет непосредственно перетекать в научную работу, а научная работа - в коммерческое предложение для рынка.

    Свою работу учебно-научный центр СПбГУ планирует координировать с Российским научным центром "Курчатовский институт", головной организацией федерального проекта развития нанотехнологий в России. В течение ближайших трех недель в Петербург должна приехать делегация курчатовцев, для того чтобы обсудить перспективы деятельности создающегося центра.

    Поделиться