29.05.2007 00:00
    Поделиться

    Чебоксары: депутаты решают на что потратить "лишние деньги"

    В казне республики появились «лишние» деньги

    На заседании Кабинета министров Чувашии рассмотрен вопрос об изменениях, которые депутатам Госсовета ЧР придется внести в республиканский бюджет-2007. Причина уважительная – в казне появились «лишние» деньги.

    Как рассказал министр финансов Чувашии Николай Смирнов, в республиканский бюджет за первый квартал этого года поступили доходы в сумме около 3 миллиардов рублей, что выше прошлогодних назначений почти на  38 процентов, в том числе по налоговым платежам – на 35 с лишним процентов. В 2007 году поступление доходов в республиканский бюджет составило 24,3 процента. Таким образом, сделал вывод министр, есть все основания полагать, что за год дополнительные доходы республиканского бюджета составят 2,648 миллиарда рублей.
    Для дотационной республики с годовым бюджетом меньше 17 миллиардов рублей это, согласитесь, астрономическая сумма. Как известно, Чувашия не богата сырьевыми ресурсами, нет здесь ни нефти, ни газа. По данным Чувашстата, рост промышленного производства за январь-март по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 125,5 процента, сельскохозяйственного производства — 108,4, ввод жилья увеличился на 111,8 процента. А сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности крупных и средних организаций в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вообще удвоился.
    Куда же пойдут дополнительные средства? На заседании Кабинета министров ЧР было предложено направить эти деньги на решение приоритетных задач.
    Львиную долю дополнительных средств – около 1,3 миллиарда рублей – предполагается потратить на развитие транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры. В частности почти 520 миллионов рублей пойдут на ускоренное завершение строительства сети автомобильных дорог Чувашии. Напомним, в 2008 году в республике не должно остаться ни одной деревни, к которой бы не был проложен асфальт. Еще около 225 миллионов рублей будет направлено на другой масштабный проект – строительство в сельской местности современных физкультурно-оздоровительных комплексов. Почти 200 миллионов рублей собираются перечислить на возведение районных больниц, более 40 миллионов – на реконструкцию объектов культуры.
    Как видим, все эти расходы связаны с обустройством жизни на селе. Что, в общем-то, неудивительно: более 40 процентов населения республики живет сегодня в сельской местности. В этой связи стоит сказать еще об одной статье дополнительных расходов. Значительная сумма – около            300 миллионов рублей – в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» будет направлена на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей. И это — не считая средств, выделяемых на льготные кредиты (за четыре месяца свыше 1 миллиарда рублей).
    А куда будут потрачены остальные деньги? «РГ» уже писала, что в последнее время правительством Чувашии были разработаны дополнительные меры социальной поддержки граждан, нуждающихся в такой помощи. Напомним, с 1 мая за счет снижения требований к получателям детских пособий их круг в республике значительно расширился. Если раньше на эти деньги могли рассчитывать родители 100 тысяч детей, то теперь – 150 тысяч. Кстати, недавно к этой и без того внушительной цифре прибавилось еще 15 тысяч ребятишек, чьи родители по тем или иным причинам не могут представить справку о доходах.
    Другая мера государственной поддержки, вступившая в силу тоже с 1 мая, связана с учреждением нового звания – «Ветеран труда Чувашии». Для получения этого звания достаточно иметь награды ЧР. При этом льготы им будут предоставлены практически те же, что и ветеранам федерального значения.
    Будет восстановлена социальная справедливость и по отношению к учителям, правда, после 1 сентября. Согласно последнему указу президента Чувашии средняя номинальная заработная плата педагогических работников по отношению к уровню 2006 года будет увеличена на 25 процентов (а не на 15, как в целом по стране). Причем в последующие два года их зарплата вырастет практически вдвое. К слову, такую же политику – оплата по результатам труда – в республике собираются внедрить и по отношению к работникам сферы здравоохранения.
    В целом доходы и расходы республиканского бюджета Чувашии теперь составят соответственно почти 19,04 миллиарда рублей и более 20,27 миллиарда. Впрочем, эти цифры не окончательные. В прошлом году депутаты Госсовета республики пересматривали Закон о бюджете четыре раза. И всегда – в сторону увеличения.

    Поделиться