29.05.2007 01:20
    Поделиться

    Челябинские педагоги поработали рикшами для своих учеников

    Веселую терапию от стресса перед грядущими выпускными экзаменами предложили своим ученикам директора четырех челябинских школ. В праздник последнего звонка они решили устроить выпускникам катание на конных повозках, причем вместо коней впряглись в них сами.

    Для повозок директора использовали тележки, в которые обычно впрягаются пони. Автором этой замечательной и очень веселой идеи стал директор 31 го физико математического лицея Александр Попов. По его мысли, такая забава может стать ярким воспоминанием для выпускника да и настроение поднимет. Однако поддержать интересное начинание решились немногие коллеги Попова. По всей видимости, директора школ побоялись уронить свой авторитет. А вот  в городском управлении образования идею одобрили. Сам же Попов за свою репутацию не опасается, он один самых уважаемых педагогов Челябинска. В зоопарк, где устроили катание, пришли директора 17, 35 и 147й школ. Об акции они сообщили во время торжественных линеек.

    —Настоящие мужики! — радовался за своих коллег Александр Попов, а потом обратился к выпускникам: — Готовьте по десять рублей — и вперед! Больше трех не собираться…

    —Какой ученик не мечтает, чтобы директор на него хотя бы раз поработал! — веселился Миша Черняев, выпускник 35й гимназии, будущий абитуриент медакадемии.

    —Были когда­-то и мы рысакам! — шутил, взявшись за оглоблю, Евгений Рожков, директор школы № 147.

    Хотя катание и получилось кратковременным, зато положительными эмоциями загрузились все — пассажиры, директора­-рикши и зрители. Свой труд руководители оценили в символические 10 рублей с выпускника — столько стоит проезд в маршрутном такси. Собранные деньги потратили на корм для верблюдов — что, конечно, не случайно. "Караван пустыни" — символ Челябинска и области.

    Кстати, за рубежом в престижнейших учебных заведениях преподаватели не считают зазорным обслуживать своих студентов за обедом в канун экзаменов — такая практика широко распространена и используется как фактор поддержки в преддверии трудных испытаний.

    Когда выпускники окончательно "укатали" своих директоров, то впряглись в повозку сами, усадив в нее уставших рикш.

    А на выпускном балу Александр Попов пообещал устроить нечто еще более выдающееся, но будущий проект пока держит в секрете.

    Поделиться