28.05.2007 23:00
    Поделиться

    Алкоголь на рынке объявлен "вне закона"

    Правительство назвало эти товары поименно
    Сегодня "Российская бизнес-газета" в разделе "Документы" публикует постановление правительства РФ от 19 мая 2007 года N 297 "Об утверждении перечня сельскохозяйственной продукции, продажа которой осуществляется на сельскохозяйственном рынке и сельскохозяйственном кооперативном рынке".

    Вопрос об упорядочении ситуации в этой сфере был поднят Владимиром Путиным на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике еще в начале октября 2006 года. Тогда глава государства поручил правительству "незамедлительно принять решения, регламентирующие торговлю на оптовых и розничных рынках".

    Перечень товаров подготовлен в соответствии с Федеральным законом "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". Документ такого рода появился в нашей стране впервые. В него вошли такие традиционные для сельхозрынков товары, как мясо-молочная и рыбная продукция (за исключением консервов), зерновые культуры, саженцы, овощи и фрукты, грибы, изделия художественных промыслов, и т.д.

    Предусмотрены и четкие ограничения. Так, дорога на прилавки закрыта лекарственным культурам - их реализация разрешена лишь в специализированных торговых точках. Нет многолетних трав - они могут быть использованы не только в хозяйственно-бытовом обиходе, но и в целях предпринимательства (этот критерий стал одним из важнейших для исключения той или иной продукции из списка). Запрещена продажа алкоголя и, по понятным причинам, таких специфических "товаров", как конопля.

    Обязанность по контролю за соблюдением постановления возложена на администрации рынков, Россельхознадзор, Росспотребнадзор. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике Елены Паниной, депутаты сегодня поднимают вопрос о возложении ответственности за качество товаров и санитарную обстановку на рынках также и на управляющие компании.

    Поделиться