29.05.2007 05:00
    Поделиться

    Вашингтон сократит помощь российской оппозиции

    Президент США Джордж Буш существенно сократил финансирование украинских организаций гражданского общества и российских неправительственных организаций. Об этом в своем докладе сообщили правозащитники американской организации "Фридом Хаус".

    По данным экспертов, согласно бюджетному запросу на следующий год, финансирование украинских демократических институтов урезано почти на 40 процентов. Помощь российским правозащитным организациям Вашингтон сократил на 52 процента. Специалисты считают, что подобные действия Белого дома можно расценивать как фактический отказ от "экспорта демократии". Причиной этого называют трудности Вашингтона на Ближнем Востоке и, в частности, в Ираке.

    В то же время, по мнению правозащитников, главе государства, напротив, следовало увеличить финансирование российских неправительственных организаций минимум в три раза. На сегодняшний день, по их словам, "несмотря на стратегическое значение России, уровень финансирования местных правозащитников ниже, чем Белый дом готов выделить на аналогичные цели в Косово и в Либерии".

    Предпринятое американским лидером сокращение финансовой помощи украинским демократическим институтам газета "Вашингтон пост" считает рискованным шагом, способным привести к тому, что Киев станет политическим спутником Москвы. Прогнозируется также возможность распада Украины по югославскому сценарию и иракский вариант.

    Словом, украинские лоббисты в Вашингтоне не дремлют и готовы отстаивать деньги, которые в будущем в конечном итоге попадут к ним в руки. Но в Белом доме, похоже, поняли: украинское общество способно проводить демократические реформы и определять, как жить дальше, без масштабного финансирования извне.

    Поделиться