29.05.2007 02:00
    Поделиться

    Уго Чавес "насолил" венесуэльским домохозяйкам

    В ночь с воскресенья на понедельник в Каракасе - столице Венесуэлы - произошли массовые беспорядки. Поводом для них послужило очередное "революционное" постановление президента Уго Чавеса.

    Глава государства решил закрыть старейший частный телеканал Венесуэлы - "Радио Каракас ТВ", сокращенно - RCTV.

    Чавес так и не смог простить руководителей RCTV за то, что в 2002 году те открыто поддержали неудавшийся государственный переворот, который на несколько часов отстранил главу государства от власти. Венесуэльский лидер был уверен: опальный телеканал продолжает вести "подрывную" и "антигосударственную" деятельность.

    Свое решение Чавес назвал окончательным и бесповоротным. "RCTV превратился в угрозу для страны. Я решил не продлевать его лицензию, так как предотвращать угрозы - моя обязанность", - заявил президент Венесуэлы.

    Но это еще не все. По словам Чавеса, передачи RCTV пропагандировали "низменные чувства - насилие, ненависть, расизм, секс, неуважение к женщинам и детям, а также гомосексуализм". Однако если обратиться к интернет-сайту телеканала, где подробно изложена его программа на неделю, невольно возникают сомнения в справедливости столь резкой характеристики.

    В минувшие семь дней на RCTV демонстрировали, например, местную версию телепередачи "Кто хочет стать миллионером?", мыльные оперы с колоритными названиями вроде "Ястребиная страсть" или "Девушка-хамелеон", более десятка детских, несколько юмористических и три информационные программы, самая известная из которых - "Обозреватель" - выходит в эфир на протяжении уже нескольких десятков лет.

    Представители RCTV считают произошедшее "очередным наступлением на свободу и демократию". "После закрытия канала мы продолжим борьбу, ведь за свободу нужно бороться постоянно", - заявил генеральный директор телеканала Марсель Граньер.

    Львиную долю аудитории RCTV составляли венесуэльские домохозяйки. Узнав о закрытии любимого телеканала, они продемонстрировали неожиданную активность и сплоченность, присоединившись к митингу оппозиции. Поклонницы "мыльных опер" барабанили ложками по кастрюлям и выкрикивали лозунги в поддержку RCTV.

    Через несколько часов мирные демонстрации переросли в уличные беспорядки. Когда подоспела полиция, в нее полетели бутылки и булыжники. Кто-то открыл стрельбу. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Только чудом никто из представителей противоборствующих сторон серьезно не пострадал.

    Конгресс США и Европарламент уже выступили с заявлениями, осудившими закрытие телеканала. Однако вряд ли это поможет сотрудникам RCTV, которые в воскресенье со слезами на глазах прощались с аудиторией. Их место в сетке вещания отныне займет государственный телеканал "Тевес", созданный правительством.

    На его финансирование уже выделено более 4 миллионов долларов. Как заверил венесуэльский лидер, "Тевес" будет "объективно освещать продолжающуюся в стране социалистическую революцию".

    Поделиться